22/10/2024

На реализацию национального проекта технологического лидерства “Новые материалы и химия” планируется направить порядка 390 млрд руб. бюджетных средств до 2030 года

Об этом рассказал заместитель министра промышленности и торговли Михаил Юрин.

"С одной стороны, сумма кажется существенной. Но если разложить ее по годам и по проектам, могу сказать, что это не так уж и много. Мы прошли несколько итераций, и имеем то, что имеем с учетом тех бюджетных ограничений, которые сейчас есть", – пояснил Юрин.

Средства планируется направить с помощью различных механизмов господдержки. Самые крупные из них: 167,2 млрд – поддержка по кластерной платформе и 96,8 млрд – докапитализация ФРП.

Ранее первый замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков сообщал, что на финансирование трех новых национальных проектов ("Станки, автоматизация и роботизация", "Химия, новые материалы" и "Транспортная мобильность") до 2030 года запланировано более 2 трлн рублей. Позже в Минфине заявили, что в госбюджете на 2025–2027 годы на химический нацпроект заложено только 55,6 млрд руб.


Другие новости этого раздела:

24/03/2025

«Тольяттиазот» потратил 590 млн рублей на промбезопасность

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о мошенничестве и легализации около 250 млн рублей при хищении у компаний "Аммоний" и "Менделеевсказот"

«Акрон» в 2025 году планирует увеличить объем производства товарной продукции до 9 млн тонн

17/03/2025

OCI заключила соглашение с Raiffeisen Waren-Zentrale Rhein-Main на поставку своих низкоуглеродных удобрений

14/03/2025

Basf готовится к IPO своего агрохимического подразделения

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Uralchem Trading о взыскании более 1,5 миллиарда рублей с Yara

10/03/2025

Bayer AG в четвертом квартале 2024 года снизил выручку и получил чистый убыток

Выручка "Уралкалия" по МСФО в 2024 году выросла на 14%

28/02/2025

Объем инвестиций на вторую очередь газохимического комплекса АО «Аммоний» вырос почти в два раза

В Великом Новгороде пройдет конкурс «Успешное образование вместе с Акроном» с призовым фондом почти миллион рублей

Basf в 2024 году нарастила чистую прибыль почти в шесть раз

Выручка Mosaic упала на 13%

25/02/2025

Кен Маккензи выйдет из состава Совета директоров BHP Group

В арбитражный суд Пермского края поступил иск от «Уралкалия» к воронежскому АО «Минудобрения»

"Метафракс Кемикалс" стал менее прибыльным