10/10/2024

На инвествычет выделят 150 млрд рублей

Правительство согласовало финансирование федерального инвестиционного налогового вычета (ФИНВ) в объеме 150 млрд рублей ежегодно и в перспективе готово будет менять сумму, сообщил вице-премьер Александр Новак.

"Сейчас принято решение, что общий объем льгот по данному инструменту ежегодно будет составлять 150 млрд рублей. Это бессрочный инструмент, это не только на 2025 год. Он может в будущем и корректироваться", - сказал он журналистам после заседания правления Российского союза промышленников и предпринимателей, отвечая на вопрос о возможности повышения объема финансирования ФИНВ за пределами 2025 года.

Сумма в 150 млрд рублей ниже той, которая была указана в финансово-экономическом обосновании к подготовленному Минэкономразвития проекту постановления правительства о параметрах ФИНВ (там затраты на вычет были оценены в 200 млрд рублей), а также того объема, который бизнес указывал как достаточный, чтобы поддержать инвестактивность компаний при текущей денежно-кредитной политике и внешних ограничениях (500 млрд рублей).

ФИНВ вводится правительством одновременно с повышением с 2025 года базовой ставки по налогу на прибыль с 20% до 25% с тем, чтобы компенсировать рост нагрузки компаниям, инвестирующим в закупку современного технологичного оборудования.


Другие новости этого раздела:

11/02/2026

Минпромторг подготовил детальное описание ужесточения системы контроля качества промышленной продукции

ФАС проводит анализ рынков нефтехимической продукции и минеральных удобрений

"Росхим" стал владельцем "Дальнегорского горно- обогатительного комбината"

03/02/2026

ГК "Азот" собирается до 2030 года вложить около 31 млрд рублей в расширение мощностей своего флагманского предприятия - КАО "Азот"

Более тысячи сотрудников АО "Руставский азот" намерены продолжать забастовку

22/01/2026

Повторный онлайн-аукцион по приватизации "Сумыхимпром" не состоялся

Cinis Fertilization подала заявление о банкротстве

16/01/2026

Умер бывший генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер

"Тольяттиазот" присоединит к себе "Трансаммиак"

12/01/2026

Rio Tinto и Glencore официально подтвердили переговоры о слиянии

Правительство РФ продлило временный запрет на вывоз отдельных видов серы из России до 31 марта 2026 года

29/12/2025

ЕХСЗ-2 подала заявление в Высокий суд Индии о признании и приведении в исполнение решения московского суда о солидарном взыскании более 171 млрд рублей с итальянской компании Tecnimont

19/12/2025

Туапсинский морской коммерческий порт перешел к Росимуществу

08/12/2025

Anglo American и Teck Resources объединяются в Anglo Teck

04/12/2025

Agrofert объявляет о приобретении OCI Ammony Holding