10/09/2024

Nutrien Ltd. сворачивает свою деятельность в Бразилии

Производитель удобрений Nutrien Ltd. сворачивает свою деятельность в Бразилии, крупнейшем в мире экспортере сельскохозяйственной продукции, после ряда неудач в этом регионе, включая убытки в размере 220 млн долларов США от несанкционированных сделок с деривативами.

За последние четыре года Nutrien расширила свой бизнес по продаже удобрений в Бразилии за счет ряда приобретений. В августе компания объявила об обесценении стоимости своего подразделения в Бразилии на 335 млн долларов США - это последний случай в серии списаний стоимости южноамериканского подразделения на общую сумму около 800 млн долларов США за последний год.

Nutrien, крупнейший в мире производитель калийных удобрений, также объявил, что один из сотрудников совершал сделки с валютными деривативами в Бразилии «вне рамок внутренней политики и полномочий компании», что привело к убыткам в размере 220 млн долларов США. Вице-президент Nutrien Меган Филдинг сообщила, что Nutrien закрыла позиции по деривативам в июле, а сотрудник больше не работает в компании.

Главный исполнительный директор Nutrien Кен Сейтц заявил в ходе телефонной конференции с аналитиками в этом месяце, что компания начала стратегический обзор своих бразильских операций и уже закрыла 21 розничную точку в стране. Отвечая на вопрос о потерях по деривативам, г-н Сейтц сказал: «Мы быстро обнаружили это, быстро разобрались с этим и устранили проблему».

В прошлом году мировой объем продаж Nutrien составил 29 млрд долларов США, из которых 1 миллиард долларов США пришелся на Бразилию. Эта южноамериканская страна является мировым лидером по площади пахотных земель и объему экспорта сельскохозяйственной продукции.

«Бразилия - важный регион для Nutrien, поскольку это один из «самых быстрорастущих сельскохозяйственных рынков в мире», - сказал г-н Сейтц на презентации в рамках Дня инвестора 12 июня. Однако он добавил, что, хотя «долгосрочные перспективы остаются привлекательными, проблемы на рынке в ближайшем будущем потребовали от нас адаптации нашей стратегии», напоминает theglobeandmail.com.

По словам г-жи Филдинг, когда Nutrien завершит реструктуризацию своих бразильских операций, подразделение станет «более стройным и сфокусированным», с той же структурой, что и североамериканское и австралийское розничные подразделения, которые демонстрировали высокие финансовые результаты «на протяжении всего товарного цикла».

Когда 8 августа Nutrien объявила об убытках по деривативам и списании бразильских активов, компания также сообщила, что финансовый директор Педро Фара перешел на должность консультанта и покинет свой пост в конце года. Новый финансовый директор, бывший коммерческий директор Nutrien Марк Томпсон, приступил к работе в понедельник. Г-н Томпсон проработал в Nutrien 13 лет, в основном в качестве руководителя розничного подразделения.

Г-н Фара пришел в Nutrien в 2019 году после семи лет работы в качестве казначея Walmart Inc. Он родился и получил образование в Бразилии и в начале своей карьеры работал в нескольких бразильских финансовых учреждениях. В прошлом году Nutrien выплатила своему теперь уже бывшему финансовому директору 3,8 миллиона долларов США.


Другие новости этого раздела:

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%

Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%

Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года

27/08/2026

За первое полугодие 2026 года ОАО «Соликамский магниевый завод» получило чистый убыток в размере 1,46 млрд рублей

В 2025 году Группа «Акрон» направила 1,7 млрд рублей на развитие, мотивацию и социальную поддержку сотрудников

Верховный суд поддержал взыскание по иску "ЕвроХима" с итальянской Tecnimont 171,1 млрд рублей