10/09/2024
Группа "ЕвроХим" по итогам I полугодия 2024 года получила 410,5 млрд рублей чистого убытка по МСФО
Группа "ЕвроХим" по итогам I полугодия 2024 года получила 410,5 млрд рублей чистого убытка по МСФО, говорится в отчетности компании.
Выручка выросла на 7%, до 194,9 млрд рублей.
Но в результате тестирования на обесценение группа признала убыток в размере 424,6 млрд рублей.
В первой половине 2024 года "ЕвроХим" продолжал испытывать негативное влияние геополитической ситуации, поясняет компания, кроме того, на дела неблагоприятно повлияли падение рыночных цен, плановое снижение объемов производства, технологические проблемы на отдельных производственных объектах, рост цен на потребляемые ресурсы и услуги, а также рост стоимости финансирования. С 1 января 2025 года компании также коснется повышение ставок НДПИ и увеличение базовой ставки налога на прибыль с 20% до 25%. Руководство холдинга оценило эти факторы как индикаторы возможного обесценения внеоборотных активов и отразило это в отчетности за I полугодие.
Общий долг "ЕвроХима", по подсчетам, на конец июня составил 393,3 млрд рублей, чистый долг - 380,4 млрд рублей. С начала года они снизились на 14%.
В отчетности говорится, что в ноябре прошлого года "ЕвроХим" приобрел доли в дочерней компании и с начала 2024 года выплатил в рамках осуществления расчетов по данной сделке 31 млрд рублей.
Другие новости этого раздела:
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%
25/05/2026
21/05/2026
Акционеры ПАО "Куйбышевазот" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года





