28/12/2023

В закон "О недрах" внесены поправки

Президент Владимир Путин подписал поправки к закону "О недрах", призванные прекратить практику "спящих" лицензий на геологоразведку - теперь плата за недра будет кратно увеличена, если геологоразведка участка затягивается. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Сейчас срок лицензии на геологическое изучение недр составляет пять лет, а для отдельных регионов и шельфа - семь и десять лет соответственно. Есть возможность продлить действие лицензии для завершения геологоразведочных работ (ГРР), этим пользуются некоторые компании - работы затягиваются, появляются так называемые "спящие" лицензии, владельцы которых продляют сроки, уплачивая незначительный платеж за пользование недрами.

Для пресечения данной практики принятый изменения в закон "О недрах" устанавливают, что после истечения планового срока лицензии кратно увеличивается размер ставки для ее продления: первый год - в 2 раза, второй год - в 10 раз, третий и последующий годы - в 100 раз. При этом предусмотрен механизм защиты для добросовестных недропользователей, если геологоразведка затянулась по объективным причинам, производится вычет затрат на проведение работ.

Также сумма регулярного платежа уменьшается на сумму расходов на осуществление геологического изучения на данном участке недр независимо от случаев перехода права пользования недрами и переоформления лицензии.

Межу тем, нормы нового закона не применяются к платежам за право геологического изучения недр, находящихся во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне России, в Черном море, российском секторе Каспийского моря и за пределами России на территориях, находящихся под ее юрисдикцией. Их действие также не распространяется на пользователей недр, подпавших под санкции или ограничительные меры иностранных государств.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.


Другие новости этого раздела:

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%

Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%

Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года

27/08/2026

За первое полугодие 2026 года ОАО «Соликамский магниевый завод» получило чистый убыток в размере 1,46 млрд рублей

В 2025 году Группа «Акрон» направила 1,7 млрд рублей на развитие, мотивацию и социальную поддержку сотрудников

Верховный суд поддержал взыскание по иску "ЕвроХима" с итальянской Tecnimont 171,1 млрд рублей