22/11/2022

Принято решение об увеличении нетарифный квоты на вывоз отдельных видов азотных удобрений

Решение об увеличении нетарифный квоты на вывоз отдельных видов азотных удобрений принято в ходе заседания подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Нетарифная квота на вывоз карбамида будет увеличена на 400 тыс. тонн, аммиачной селитры на 200 тыс. тонн, карбамидно-аммиачной смеси на 150 тыс. тонн. Соответствующий протокол подписал Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Данное решение позволит обеспечить непрерывность производства удобрений, а также нарастить экспорт.

Участники заседания отметили, что при этом мера не сократит поставки на внутренний рынок: поставки идут по согласованному Минпромторгом и Минсельхозом плану. «Увеличение квот позволит нам сохранить объёмы производства азотных удобрений, предотвратить затоваривание складов. В приоритете у нас остаётся обеспечение внутреннего рынка России, а на экспорт идёт лишь тот объём, который оказался не востребован на внутреннем рынке», - отметил замглавы Минпромторга России Михаил Иванов.

«С начала года сельхозтоваропроизводители уже приобрели порядка 4,6 млн тонн минудобрений, что на 9% выше показателя прошлого года. Это, в частности, поможет поднять уровень внесения до 60 кг на 1 га посевной площади в среднем по стране. Кроме того, утвержден план закупок до конца мая 2023 года – он предусматривает приобретение более 14 млн тонн в физическом весе, что, по предварительным оценкам, позволит полностью закрыть потребности аграриев под весенний сев. Вместе с тем в случае необходимости Минсельхоз может инициировать увеличение параметров плана», - отметилзамминистра сельского хозяйства России Андрей Разин.

Также на заседании одобрено включение в формулу расчета экспортных пошлин на нефтепродукты (бензин и дизтопливо) надбавочного коэффициента в размере 20 000 руб. за тонну, который будет применяться, если экспортер не является производителем таких товаров. Принятое решение позволит исключить экспорт определенных категорий нефтепродуктов в случае, если их производителю уже был возмещен демпфер в связи с реализацией на внутреннем рынке.


Другие новости этого раздела:

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%

Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%

Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года

27/08/2026

За первое полугодие 2026 года ОАО «Соликамский магниевый завод» получило чистый убыток в размере 1,46 млрд рублей

В 2025 году Группа «Акрон» направила 1,7 млрд рублей на развитие, мотивацию и социальную поддержку сотрудников

Верховный суд поддержал взыскание по иску "ЕвроХима" с итальянской Tecnimont 171,1 млрд рублей