10/06/2022

ФАС предлагает повысить регулируемые цены на газ "Газпрома" для промышленности в России на 5%

Федеральная антимонопольная служба предлагает с 1 июля 2022 года повысить регулируемые цены на газ "Газпрома" для промышленности в России на 5%.

Проект соответствующего приказа регулятора размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Также опубликован приказ и в отношении поставок для населения, но пока без приложения с новым уровнем цен.

Размер индексации оптовой цены определяется макропрогнозом (прогноз социально-экономического развития РФ на трехлетнюю перспективу, разрабатываемый Минэкономразвития и одобряемый правительством). В макропрогнозе от сентября 2021 года Минэкономразвития предусмотрело индексацию оптовых регулируемых цен на газ для промышленности на 5% в 2022 году, 4% в 2023, 4% в 2024 гг. Для населения все осталось как прежде – по 3%.

Автоматически индексация регулируемой цены может сказаться и на цене поставок газа независимых производителей, которые продают энергоресурс с привязкой к регулируемой цене "Газпрома", а также к цене газа на бирже.

Однако это только оптовая цена – она в стоимости газа для конечного потребителя дает 80% стоимости, еще 15% составляет плата за транспортировку по сетям газораспределения, а еще 5% – плата за снабженческо-сбытовые услуги региональных газовых компаний.

Год назад, 1 июля 2021 года оптовая регулируемая цена на газ для всех категорий потребителей выросла на 3%.


Другие новости этого раздела:

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%

Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%

Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года

27/08/2026

За первое полугодие 2026 года ОАО «Соликамский магниевый завод» получило чистый убыток в размере 1,46 млрд рублей

В 2025 году Группа «Акрон» направила 1,7 млрд рублей на развитие, мотивацию и социальную поддержку сотрудников

Верховный суд поддержал взыскание по иску "ЕвроХима" с итальянской Tecnimont 171,1 млрд рублей