23/09/2021
О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса
Правительство России планирует дополнительно привлечь в бюджет 546 млрд руб. в 2022–2024 гг. за счет повышения налоговой нагрузки для металлургических компаний, производителей удобрений и коксующегося угля. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса», описывающий механизм дополнительных налоговых изъятий в этих отраслях, подготовил Минфин.
Расчет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для производителей коксующегося угля и железной руды, как и ожидалось, привяжут к котировкам на это сырье на мировых рынках. Базовая ставка НДПИ для угольщиков составит 1,5%, для производителей руды – 5,5%. Для компаний, добывающих никель, медь и металлы платиновой группы в Красноярском крае (коснется «Норникеля»), ставка НДПИ будет двухкомпонентной: фиксированная часть в 730 руб. на 1 т добытой руды и 6% от цены металлов на мировом рынке (исходя из содержания металла в руде). Минфин также предлагает ввести акциз на жидкую сталь, используемую в металлургическом производстве для получения полупродуктов (слябов и других заготовок). Если экспортная цена на полупродукты превышает $300 на 1 т, ставка акциза составит 3%, в ином случае акциз обнуляется. Для производителей удобрений Минфин намерен значительно повысить (в 2,5 раза) рентный коэффициент по НДПИ – до 8,75. Ранее для них обсуждалась, так же как и для металлургов, привязка налога к биржевым котировкам со ставкой 6%. Кроме того, будет дифференцирован налог на прибыль – он будет выше для тех, кто формирует дивидендную политику в ущерб капитальным вложениям.
Другие новости этого раздела:
25/06/2026
С Ostchem Holding Limited могут взыскать 30 миллиардов
16/06/2026
Dangote вложит в проекты по производству удобрений до 7 миллиардов долларов
ПАО «Дорогобуж» стало лауреатом бизнес-премии «Золотой Меркурий»
11/06/2026
"Щекиноазот" планирует направить 7,6 млрд рублей на модернизацию производства
01/06/2026
НПО "Альтаир" увеличило долю в ГК "Азот" до 100%
25/05/2026
21/05/2026
Акционеры ПАО "Куйбышевазот" приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года





