10/06/2021
Верховный суд Украины отказал Ostchem в выполнении решения Стокгольмского арбитража о взыскании за поставки газа
Верховный суд Украины удовлетворил обращение ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) и Фонда госимущества (ФГИ) Украины и отказал Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа в выполнении решения Стокгольмского арбитража о взыскании свыше 300 млн долларов с ОПЗ за поставки газа, сообщил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко.
По его словам, подача Ostchem исков в других странах теоретически возможна, однако на практике бессмысленна. "Добиваться взыскания долга по решению арбитража можно в тех странах, где находится имущество предприятия или его филиалы. Активы ОПЗ сосредоточены на Украине и теперь защищены от подобного сценария", - пояснил он.
Сенниченко отметил, что это очень важное решение для проведения прозрачной приватизации завода, так как теперь любой потенциальный покупатель может быть уверен: его право собственности на ОПЗ не смогут оспорить кредиторы. "Мы в ФГИ убеждены, что это поможет расширить пул потенциальных покупателей и кардинально повысить стоимость актива", - сказал глава ведомства.
Другие новости этого раздела:
23/09/2026
Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году
18/09/2026
В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции
Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1
16/09/2026
Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов
09/09/2026
«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа
02/09/2026
Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%
Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%
Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО
«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года
27/08/2026
Верховный суд поддержал взыскание по иску "ЕвроХима" с итальянской Tecnimont 171,1 млрд рублей





