
http://rccnews.ru/ru/news/financialinstitution//10485/
2001-12-14 11:41:00
С 1 января 2002 года вступает в силу Таможенный тариф РФ свод ставок ввозных таможенных пошлин, систематизированных в соответствии с 10-значной товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности РФ.
По словам начальника главного управления тарифного и нетарифного регулирования ГТК Андрея Кудряшева, примерно 90% пошлин «будут изменены в сторону снижения». Некоторые ставки снизятся с 20% до 15%, другие с 10% до 5%.
На витаминные препараты таможенные пошлины будут снижены с 15% до 10%, на пленки полимерные с 10% до 5%.
По словам представителей ГТК, в новом году продолжится «совершенствование экспортного тарифа», и в ближайшее время в правительство РФ будет представлен ряд новых ставок экспортных пошлин. К лету, возможно, стоит ожидать еще одну редакцию Таможенного тарифа.