13/08/2020

Ростехнадзор после взрывов в Бейруте составляет перечень российских складов аммиачной селитры

Ростехнадзор после взрывов в Бейруте составляет перечень российских складов, где хранится аммиачная селитра, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Территориальные управления Ростехнадзора ориентированы на усиление контроля и надзора за опасными производственными объектами с оборотом нитрата аммония. Для дальнейшего принятия решений поставлена задача вычленить из числа поднадзорных службе складов узкий перечень площадок, на которых непосредственно хранится аммиачная селитра", - сказал представитель Ростехнадзора.

Собеседник агентства пояснил, что сейчас многие склады, где хранится аммиачная селитра, указаны в реестре под разными названиями - "товарно-сырьевая база", "склад химпродукции" или "склад удобрений", вместе с ней там может находиться и другая продукция. Ростехнадзор дополнительно запросил компании, эксплуатирующие подобные склады, и потребовал предоставить актуальную информацию.

В целом, по оценке ведомства, сейчас в стране нет проблем, связанных с промышленной безопасностью в местах хранения аммиачной селитры. Информации о попадании в Россию контрафактной продукции в ведомство не поступало, подчеркнул собеседник агентства.

В России аммиачную селитру производят 13 предприятий. Под контролем Ростехнадзора находятся склады на территории производственных площадок, а также в портовых хозяйствах, если в них хранится свыше 200 тонн нитрата аммония. В Ростехнадзоре отметили, что периодичность проверок таких объектов зависит от их класса опасности.

В то же время представитель службы напомнил, что, согласно постановлению правительства об особенностях государственного контроля (надзора) в 2020 году, все проверки, запланированные на этот год, исключены. Проверяться будут только объекты I класса опасности в рамках постоянного государственного надзора по ранее утвержденным графикам.

По закону в отношении опасных производственных объектов I или II класса опасности (с нахождением нитрата аммония свыше 10 тыс. тонн) проверки проводятся не чаще одного раза в год. На опасных объектах первого класса (с нахождением нитрата аммония свыше 100 тыс. тонн) устанавливается режим постоянного государственного надзора. Проверки в отношении опасных объектов III класса (с нахождением нитрата аммония свыше 1 тыс. тонн) - не чаще одного раза в течение трех лет. В отношении опасных производственных объектов IV класса опасности плановые проверки не проводятся.

Как сообщалось, серия мощных взрывов прогремела 4 августа в портовой зоне Бейрута. По последним данным, погибли не менее 100 человек, около 4 тыс. пострадали. Взрывной волной разрушено огромное количество зданий, выбиты стекла и двери. Повреждено здание международного аэропорта. Взрывной удар ощутили даже на Кипре.

Власти Ливана заявили, что причиной мощных взрывов в портовой зоне Бейрута стали 2750 тонн хранившейся на складе аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами шесть лет назад.


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

Правительство внесло в Госдуму законопроект об оборотных штрафах за несоблюдение квот на выбросы загрязнений

Maire Tecnimont увеличила размер требований к "Еврохиму" в международном арбитраже с 400 млн до почти 600 млн евро

"Аммоний" в 2023 году получил 10,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ

«Куйбышевазот» сократил выручку по РСБУ на 20%

ПАО «Дорогобуж» потратит полмиллиарда рублей на социальные программы в Смоленской области

08/04/2024

Япония ввела запрет на экспорт в Россию моторного масла, литиевых аккумуляторов, пластмасс и других товаров

Игорь Буланцев с 5 апреля покидает пост директора по экономике и финансам ОХК "Уралхим"

04/04/2024

АО "Аммоний" инвестирует в строительство второй очереди завода 160 млрд рублей

"Метафракс" снизил чистую прибыль, но увеличил выручку

Группа "Еврохим" по итогам 2023 года снизила чистую прибыль на 37%

Чистая прибыль «Куйбышевазота» по итогам 2023 года составила 12,77 млрд рублей

Общий объем вложений в 2024 году в развитие филиала «Азот» составит 9,1 млрд рублей

26/03/2024

Cуд ЕС проведет слушание по заявлению ОАО «Беларуськалий» о снятии санкций

Генеральная прокуратура подала заявление о вступлении в дело о взыскании ПАО "Газпром" миллиарда долларов с польского нефтяного концерна Orlen

19/03/2024

«Акрон» построит жилье для ученых НовГУ