08/07/2020

Законопроект о снятии запрета на хранение удобрений в портах прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который частично снимает введенный в 2013 году запрет на хранение агрохимикатов в границах водоохранных зон портов РФ. Документ (N865816-2) был внесен в Госдуму правительством в декабре 2019 года.

Согласно новой редакции Водного кодекса РФ, вступившего в силу в 2013 году, в пределах 500 метров от берега (водоохранная зона) запрещено размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов. В связи с этим была приостановлена реализация проектов по развитию терминалов по перевалке агрохимикатов в морских портах Туапсе, Усть-Луга, Мурманск. Авторы законопроекта ссылаются на майский указ президента от 2018 года, по которому правительству была поставлена задача увеличить экспорт отечественной продукции, включая агрохимикаты.

Для решения проблемы законопроект предлагает снять запрет на хранение агрохимикатов на территориях портов в том случае, если хранилища были введены в эксплуатацию до 1 января 2013 года. При этом новые хранилища будет разрешено строить вне границ прибрежных защитных полос - это от 30 до 50 метров в зависимости от уклона берега. Для новых проектов предполагается получение государственной экологической экспертизы.

 


Другие новости этого раздела:

23/09/2026

К середине следующего года производство средств защиты растений, семян и цифровых инструментов BASF может выйти на биржу

Dangote Group объявила о планах IPO в 2028 году

Арбитражный суд Москвы отложил на 26 ноября рассмотрение иска дочерней структуры "Еврохима" о взыскании около 179,9 миллиарда рублей с итальянской компании Maire

18/09/2026

В Китае открыли новый важный канал для логистики химпродукции

Рейтинговое агентство AK&M присвоило Группе «Акрон» рейтинг ESG-отчетности на уровне Resg1

16/09/2026

Solar Industries купит южноафриканскую Omnia Holdings за 1,36 миллиарда долларов

ПАО «Акрон» стало победителем конкурса «Налогоплательщик года» среди предприятий Новгородской области

09/09/2026

«Дорогобуж» модернизировал детское отделение районной больницы и самую большую школу округа

02/09/2026

Общий долг ГК "Азот" вырос с начала года на 18%

Выручка "Уралкалия" по МСФО в I полугодии 2026 года выросла на 6%

Группа "Куйбышевазот" в январе-июне 2026 года получила 5,5 млрд рублей чистой прибыли по МСФО

«Акрон» опубликовал ESG-отчет по итогам 2025 года

27/08/2026

За первое полугодие 2026 года ОАО «Соликамский магниевый завод» получило чистый убыток в размере 1,46 млрд рублей

В 2025 году Группа «Акрон» направила 1,7 млрд рублей на развитие, мотивацию и социальную поддержку сотрудников

Верховный суд поддержал взыскание по иску "ЕвроХима" с итальянской Tecnimont 171,1 млрд рублей