17/02/2015

Медленно, но верно

Согласно новому докладу ФАО «Мировые тенденции и прогнозы по удобрениям до 2018 года», спрос на удобрения составит 200,5 млн тонн в 2018 году, что на 25 % превысит аналогичный показатель 2008 года. Темпы роста мирового спроса на удобрения составят 1,8 % в год до 2018 года.

По прогнозу, когда предложение удобрений опередит спрос, вырастет объем излишек по азотным, фосфорным и калийным удобрениям - трем основным почвенным удобрениям. Спрос на азотные удобрения в мире по прогнозам будет расти на 1,4 % в год до 2018 года, спрос на фосфорные и калийные удобрения будет увеличиваться на 2,2 % и 2,6 % соответственно. Для сравнения объем производства по трем видам удобрений вырастет на 3,7 %, 2,7 % и 4,2 % в год соответственно, согласно докладу ФАО.

В отчете не содержатся прогнозы по ценам на удобрения, однако отмечается, что после скачка в 2011 году, в середине 2014 года цены в целом были ниже, чем в 2010 году.

Как отмечается в докладе ФАО, спрос на удобрения в ближайшие годы будет широко варьироваться в зависимости от региона. В Африке к югу от Сахары будет наблюдаться устойчивый спрос на азот и калий, несмотря на текущий низкий уровень их использования. Азия в целом является крупнейшим потребителем удобрений в мире и зависит от импорта всех трех основных видов удобрений. Европа будет предлагать излишки всех трех видов удобрений из-за перепроизводства в Восточной Европе и Центральной Азии. Спрос на удобрения в период до 2018 года в Западной Европе останется практически неизменным, тогда как в восточном субрегионе его рост составит 3,6 % в год.

В 2018 году в Африке спрос составит 4,1 млн тонн, в Европе - 15,7 млн тонн, в Северной и Южной Америке - 23,5 млн тонн и в Азии - 74,2 млн тонн. Даже несмотря на то, что использование удобрений в Африке к югу от Сахары будет расти наиболее быстрыми темпами - на 4,7 % год, Африка останется главным экспортером азота.

 


Другие новости этого раздела:

09/01/2025

"Еврохим" завершает выход из Eurochem Migao

Иорданская калийная компания подписала соглашение о партнерстве с американской корпорацией Albemarle для реализации совместных инвестиций на сумму 812,1 млн долларов

25/12/2024

Председателем совета директоров Brazil Potash Corp стал Майо Шмидт

"Уралкалий" приобретает право на добычу сильвинитовой руды на Чашкинском участке Верхнекамского месторождения солей в Пермском крае

В Псковской области может появиться производство минеральных удобрений

11/12/2024

"Фосагро" планирует увеличить продажи на внутреннем рынке

Агропредприятие Группы «Акрон» получило звание лучшего рисоводческого хозяйства Кубани

"Ультрамар" завершил строительство второй очереди терминала по перевалке удобрений и иных сыпучих грузов в порту Усть-Луга

Норвежская химическая компания Yara запустила производство аммиака из возобновляемого биометана на заводе Yara Industrial Solutions в Кубатане

04/12/2024

"Агроинжиниринговая компания" планирует построить комплекс по переработке органического сырья и производству гранулированных органических удобрений во Владимирской области

Усольский калийный комбинат увеличит объемы производства до 2,9 млн тонн в год

«Дорогобуж» безвозмездно передал смоленскому АПК свои минеральные удобрения

27/11/2024

«Еврохим» планирует запустить завод по выпуску удобрений в Казахстане в феврале 2027 года.

"Тольяттиазот" возобновиk в этом году отгрузку карбамида речным транспортом

21/11/2024

«Уралхим» увеличил производство моноаммонийфосфата на 10% в Воскресенске