30/07/2014

Персона месяца - Михаил Овчаренко: «Господдержка АПК в других странах в 10-15 раз выше, чем в России»

ОвчаренкоПрезидент Национального агрохимического союза Михаил Овчаренко в интервью «Химическому журналу» рассказал о причинах снижения объемов внесения минеральных удобрений и неконкурентоспособности отечественного сельского хозяйства, а также о том, что необходимо предпринять для исправления сложившегося положения.

 

Михаил Михайлович, в России в последнее время существенно снизились объемы внесения минеральных удобрений. В чем причина?

— Хочу напомнить несколько цифр. Посевные площади в начале 90-х занимали до 120 млн га. Валовый урожай зерновых культур в РФ достигал ежегодно 120 млн т. Сельхозпроизводители вносили в действующем веществе до 13,2 млн т минеральных удобрений. За первые четыре месяца текущего года было закуплено для сельского хозяйства 768,6 тыс. т, в 2013 году за аналогичный период — 986 тыс.т.

Тенденция снижения закупок минеральных удобрений стала устойчивым трендом. Складская база в районах для единовременного хранения была рассчитана на 6,8 млн т удобрений в физическом весе с перевалкой два раза в год. В самих хозяйствах обязательно имелись складские емкости на 1000–3000 тонн для единовременного хранения общим объемом до 10 млн т (физ. веса). Например, аммиачная селитра поступала в хозяйства в зимний период (декабрь, январь, февраль) и хранилась на сельскохозяйственных складах, поэтому вносилась ранней весной. Сегодня складская база вся вместе с районными базами и базами хозяйств имеет объем 2,6 млн т. в физическом весе. Для сегодняшней посевной площади (78 млн га) таких объемов складской базы явно недостаточно.

 

Что нужно для увеличения объемов применения удобрений на внутреннем рынке?

— На первом этапе необходимо развивать строительство складских баз хранения удобрений на уровне района, возможно за счет создания межхозяйственных кооперативов и за счет промышленных поставщиков удобрений. Многие из последних ранее имели складскую сеть, но со временем отказались от содержания собственных складских баз для хранения удобрений из-за низкой оборачиваемости. На втором этапе — реализовать программу по развитию складской базы хранения удобрений непосредственно на территории сельскохозяйственных организаций.

 

Как обстоят дела с кредитованием сельского хозяйства, в частности для покупок минеральных удобрений?

—Невозвратные кредиты сельского хозяйства в настоящее время оцениваются в 1,9 трлн рублей, а выручка от продаж сельхозпродукции — 1,450 млрд рублей. Так сможет ли хозяйствующий субъект расплачиваться за взятый кредит? Из года в год кредиты пролонгируются, долги растут как снежный ком. Руководству Минсельхоза поступали предложения о реструктуризации этих долгов, но вопрос остается открытым.

В результате бывшее объединение по поставкам удобрений селу — Россельхозхимия — обанкротилось, так как не смогло вовремя вернуть кредитые средства. Еще одна показательная цифра: инвестиции в основной капитал АПК в 2012 году составили 425 млрд рублей, из них собственные средства — 224 млрд рублей. Соотношение практически равное. Это невыгодно ни одному хозяйствующему субъекту — так как они теряют свои оборотные средства.

Конечно, долги за удобрения и пестициды в основном за счет крупных агрохолдингов, так как малые фермерские хозяйства вообще сегодня не используют минеральные удобрения — им негде их хранить и нет возможности перевозить их автотранспортом. Сегодня ни одно хозяйство самостоятельно не может содержать складскую базу под аммиачную селитру — требуется лицензия на ее перевозку от пункта железнодорожной дороги до склада и от склада до поля, а также лицензия на хранение удобрения.

Сегодня необходимо решить вопрос о кредитовании сельхозтоваропроизводителей непосредственно минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами. Банк может предоставить кредит промышленному предприятию на поставку удобрений сельхозтоваропроизводителям, например государственно-кооперативной организации, в которой будет структура перепоставщиков, они будут поставлять удобрения до конкретного сельскохозяйственного товаропроизводителя. Кредиты должен брать завод. Цена на удобрения должна быть согласована заводом-производителем с посредниками.

Сельхозтоваропроизводитель — государственно-кооперативная организация должна выкупить ценную бумагу у завода-производителя минудобрений, что ему будут возвращены деньги за удобрения, с наценкой на ту ценную бумагу, которую он дает на сумму кредитования, то есть банковскую плюс заводскую и ту, которую накидывает. Но с учетом погашения государством тех кредитных ставок 2/3 и 1/3 за счет территорий на местах. Таким образом, если сельхозпроизводитель или государственно-кооперативная организация купят завода вексель на сумму возврата, то завод полностью получит денежные средства. Без ценной бумаги возврат денежных средств покупателем заводу невозможен.

 

Полный текст интервью читайте в «Химическом журнале».

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений