Агрохимия

http://rccnews.ru/ru/news/fertilizers//80544/


2010-11-23 17:23:00

ФАС опубликовала решение по делу ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, рассмотрев дело по признакам нарушения ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», предписала компании заключить пятилетний договор с ОАО «Каустик» о поставке этилена с определением ежегодного объема поставки, сопоставимого с объемами поставки по действующему ранее долгосрочному договору № 044-513417, заключенному 1 декабря 2004 года. Кроме того, ФАС рекомендовала ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и ОАО «Каустик» при заключении долгосрочного договора поставки этилена использовать один из вариантов ценообразования:

1) ранее действующую формулу цены на этилен, используемую при поставках по долгосрочному договору № 044-513417, заключенному 1 декабря 2004 года;

2) заключение договора по разработанной ФАС формуле, по которой цена этилена складывается из суммы базовой цены этилена в 18012 рублей, базовой цены этилена умноженной на инфляцию в химической промышленности (индекс цен производителей по данным Росстата) и базовой цены этилена, умноженной на процент изменения цены на нефть в РФ по сравнению с предыдущим месяцем (данные Росстата). Информация о пошаговом расчете цены по формуле ФАС России была направлена сторонам письмом от 01.07.2010 № ЦА/20654.

Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.

Напомним, в ФАС 16 августа текущего года поступило заявление ОАО «Каустик» о нарушении ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» антимонопольного законодательства на рынке этилена.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.