07/05/2010

«Уралкалий» сменит гендиректора

Владислав Баумгертнер, возглавлявший «Уралкалий» почти семь лет, уступит место выходцу из «Норильского никеля» Денису Морозову, в конце прошлого года ставшего президентом компании (до этого Баумгертнер занимал и эту должность). Сам Владислав Баумгертнер утверждает, что смена руководителя компании – плановая, никаких конфликтов не было, и решение о его уходе было принято одновременно с назначением Морозова на пост президента. Об этом сообщает газета «Ведомости».

В. Баумгертнер покинет «генеральскую» должность 1 июля. Он признался, что контракт с ним расторгнут досрочно. Будет ли за это выплачена компенсация, Баумгертнер не сказал. Какова будет судьба других представителей команды топ-менеджмента, сформировавшейся в «Уралкалии» под руководством В. Баумгертнера, пока неизвестно.

Издание ссылается на сообщение самой компании и цитирует слова благодарности, которые Владислав Баумгертнер говорит в адрес владельца компании, а также слова благодарности, которые Дмитрий Рыболовлев говорит в адрес уходящего топ-менеджера.

Владислав Баумгертнер был назначен президентом «Уралкалия» в 2004 году, в 2005-2008 годах совмещал этот пост с должностью генерального директора, под руководством В. Баумгертнера «Уралкалий» провел IPO, в результате чего его председатель Совета директоров заработал более 1 млрд долларов. В период нахождения в должности гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера наблюдался стремительный рост мировых цен на калийные удобрения, что сделало 2008 год самым прибыльным в истории компании (чистая прибыль «Уралкалия» достигла примерно 29 млрд рублей).

Аналитики считают, что резкому повышению цен на хлористый калий способствовала также твердая позиция менеджмента «Уралкалия» и его трейдера – «Белорусской калийной компании» на переговорах как с основными покупателями, так и с дилерами. Так, в 2007 году «Уралкалий» пошел на прекращение поставок и затоваривание складов, добиваясь подписания контракта с Китаем на заявленных «Уралкалием» условиях (контракт был подписан в мае 2007 года). Конечно повышение цен стимулировалось также постоянно подогреваемыми слухами об образовании тотального дефицита хлористого калия из-за аварии на БКПРУ-1 и связанной с ней угрозы прекращения поставок соликамского «Сильвинита».

С другой стороны эта же непреклонность и стремительный рост цен имели оборотную сторону в конце 2008 года, так как в связи с мировым финансовым кризисом был достигнут предел платежеспособности покупателей, и напуганные ростом цен покупатели создали значительные запасы калийных удобрений. Эти запасы позволили уже покупателям занять непреклонную позицию в переговорах о ценах на хлористый калий в 2009 году. Прекращение «Уралкалием» поставок и даже сокращение производства в 2009 году не дало ожидаемого эффекта, в результате трейдер «Уралкалия» «БКК» была вынуждена подписать соглашения с Индией и Китаем со значительным снижением цены, уступив некоторую часть рынка другим поставщикам (в частности, «Сильвиниту»).

Помимо успешного IPO под руководством Баумгертнера «Уралкалий» потерял рудник - БКПРУ-1, в дополнение к потерянному ранее БКПРУ-3, добровольно выплатил около 7 млрд рублей в возмещение различных бюджетных расходов, связанных с последствиями аварии, и продолжает находиться под угрозой наложения взыскания ущерба за аварию государством или по искам «третьих лиц» (самая массовая категория потенциальных истцов – жители города Березники).


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений