
http://rccnews.ru/ru/news/fertilizers//75736/
2009-06-17 18:33:00
На Кемеровском ОАО «Азот» (входит в ОАО «Сибур-Минудобрения») завершены промышленные испытания наливного терминала жидкой аммиачной селитры мощностью 45 тыс. тонн продукта в год.
Концентрированный раствор нитрата аммония является основным компонентом для изготовления промышленных эмульсионных взрывчатых веществ (ПЭВВ), применяемых для буровзрывных работ в горнодобывающих отраслях. Использование жидкой аммиачной селитры, не содержащей различных органических и неорганических добавок, используемых при изготовлении кристаллического продукта, позволяет значительно улучшить качество ПЭВВ, а также ощутимо снизить затраты энергоресурсов на производстве. Промышленные эмульсионные взрывчатые вещества, помимо лучших качественных показателей, отличаются высокой безопасностью и большей экологичностью в эксплуатации.
Проект строительства наливного терминала жидкой аммиачной селитры начат в мае 2008 года в рамках инвестиционной программы модернизации и переоснащения производства.