
http://rccnews.ru/ru/news/fertilizers//73250/
2008-12-04 15:04:00
Единственный в Белоруссии производитель фосфорных удобрений ОАО «Гомельский химический завод» в IV квартале прекратил поставки своей продукции не только на внешний, но и на внутренний рынок. Предприятие остановило производство на одном из трех основных цехов предприятия.
Такая же ситуация наблюдается и на ОАО «Гродно-Азот». Только в октябре текущего года мировые цены на карбамид по сравнению с сентябрем упали с 600 до 320 долларов за тонну, на сульфат аммония - с 300 до 190 долларов. Также снизились цены на капролактам – в сентябре тонна стоила 2300 долларов, в октябре - уже 1700 долларов. Такие данные приводит «Белта» (Белорусское телеграфное агентство).
По информации белорусских СМИ, и для Гомельского химического завода, и для «Гродно-Азота» государство как владелец контрольных пакетов их акций сейчас ускоренно ищет покупателя. Проект инвестирования в гродненский завод, предполагающий продажу акций, например, презентовался на недавнем инвестиционном форуме в Лондоне.