
http://rccnews.ru/ru/news/fertilizers//72152/
2008-09-15 13:46:00
ОАО «Гродно Азот» в январе-августе 2008 года произвело товарной продукции в сопоставимых ценах на 777 млрд 315 млн белорусских рублей, что на 16,3 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «Белта».
За указанный период «Гродно Азот» произвел 476 438 тонн минеральных удобрений (в перерасчете на стопроцентный азот) или 98,9 % от задания. В текущем году наибольший спрос имели метанол технический и капролактам. Их выпущено в январе-августе 18 717 тонн и 7416,5 тонн, что составило к уровню прошлого года соответственно 155,5 % и 109,2 %.
Кроме того, за 8 месяцев нынешнего года произведено 56 298 тонн биодизельного топлива. Его выпуск был налажен в конце 2007 года.
ОАО «Гродно Азот» является производителем минеральных удобрений и капролактама. На предприятии выпускаются азотные удобрения следующих видов: карбамид, жидкие азотные удобрения, сульфат аммония. Кроме этого, производятся жидкий технический аммиак, азотная и серная кислота, потребительские товары (минеральные удобрения в мелкой расфасовке, средства по уходу за автомобилями, чистящие и парфюмерно-косметические средства).