Агрохимия

http://rccnews.ru/ru/news/fertilizers//69869/


2008-04-09 13:16:00

«Белорусская калийная компания» завершила переговоры по поставкам удобрений в Индию

Растущий спрос на минеральные удобрения позволил «Белорусской калийной компании» в очередной раз увеличить цены на калийные удобрения, на этот раз на рыноке Индии. С крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений - компанией Indian Potash Limited (IPL) достигнута соответствующая договоренность.

Цена поставляемых в Индию калийных удобрений составит 625 долл./т, что на 355 долл./т выше цены, установленной в июне 2007 года. Период действия новых цен – май 2008 года-март 2009 года. Переговоры длились около месяца – это рекордно короткий срок для крупного долгосрочного контракта.

Напомним, что индийский рынок, наряду с Китаем, является стратегическим для «БКК», кроме того, компания является членом Ассоциации удобрений в Индии. Общий объем поставок «БКК» по контракту с IPL составит около 750 тыс. тонн. Изменение цен на индийском рынке создает предпосылки для дальнейшей корректировки ценового уровня на мировых рынках как для самой «БКК», так и для остальных игроков. По мнению некоторых экспертов, осенью цена будет доходить до 800 долл./т.

В начале апреля «БКК» объявила и о своих планах по рынку США: в 2008 году компания намерена поставить на американский рынок более 500 тыс. тонн удобрений на сумму 250-300 млн долларов. В I квартале текущего года «БКК» уже отгружено в США около 200-250 тыс. тонн. Белорусско-российская компания в зависимости от ситуации, может отгружать на рынок США российский или белорусский продукт. Несмотря на введенные санкции против концерна «Белнефтехим», расчеты с американскими потребителями пока продолжают осуществляться в долларах.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.