Агрохимия

http://rccnews.ru/ru/news/fertilizers//68691/


2008-01-24 11:51:00

«Сильвинит» приступил к постройке второго сухогруза класса «река-море»

23 января на пермском ООО «Верхнекамский судостроительный комплекс» (ВСК), созданном в 2006 году на базе судозавода «Кама», состоялась закладка универсального сухогруза класса «река-море». Это уже второй сухогруз серии из шести судов, заказчиком и инвестором постройки которых является «Сильвинит».

Спуск на воду первого судна планируется осуществить уже осенью 2008 года. Инвестиции «Сильвинита» в постройку второго судна составят около 15 млн долларов. Универсальные сухогрузы, изготавливаемые по заказу «Сильвинита», грузоподъемностью 6,8 тыс. тонн, будут оснащены уникальным зарубежным навигационным оборудованием. Размеры судов позволяют беспрепятственно проходить все шлюзы Волго-Камского бассейна. В зимний период сухогрузы этой серии смогут осуществлять перевозку как сыпучих грузов, так и контейнеров в морской акватории. При этом, использование тяжелого мазута позволит на 20 % снизить затраты на грузоперевозки.

«В 2007 году по инициативе президента РФ Владимира Путина принята программа поддержки отечественного судостроения, цель которой – восстановление и развитие мощностей по строительству судов гражданского назначения. «ВСК» - единственное предприятие в Пермском крае, которое развивается в русле данной программы. При этом благодаря заказам «Сильвинита» ВСК гарантированно обеспечена работой на ближайшие 4-5 лет», — рассказал Ростям Сабиров, генеральный директор ОАО «Сильвинит».


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.