Агрохимия

http://rccnews.ru/ru/news/fertilizers//60792/


2006-08-18 13:36:00

«Гомельский химический завод» завершит реконструкцию серно-кислотного цеха в 2008 году

Реконструкция серно-кислого цеха «Гомельского химического завода» завершится в 2008 году. На финансирование осуществляется из инновационного фонда концерна «Белнефтехим», но будут использоваться и собственные средства завода. На реализацию проекта выделено 600 млн рублей, причем в 2006 году будет освоено около 180 млн.

Модернизация позволит усовершенствовать технологическую систему завода: тепло химических реакций будет использоваться для производства электроэнергии и пара для технологических целей и отопления предприятия. Завод сможет обеспечить себя необходимой электроэнергией на 45 %, а паром на 80 %. Такому энергоемкому предприятию, каким является завод, новая система поможет выполнить план по энергосбережению. Также после реконструкции производство серной кислоты вырастет до 700 тыс. тонн в год. Это позволит полностью обеспечить внутренний рынок фосфатных удобрений.

Схема реконструкции была разработана в 2001 году. В 2003 году был завершен первый этап реконструкции: мощность предприятия увеличилась до 500 тыс. тонн моногидрида в год.

«Гомельский химический завод» производит фосфорные удобрения: аммофос, аммонизированный суперфосфат и азотно-фосфорно-калийные удобрения различных марок. Его доля на рынке Белоруссии составляет 90 %.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.