Агрохимия

http://rccnews.ru/ru/news/fertilizers//56470/


2005-11-08 15:32:00

«ЕвроХим» запустит терминал в Эстонии в начале 2006 года

ЗАО «Минерально-химическая компания „ЕвроХим“» приступило к строительству терминала по перевалке жидких химических грузов в порту Силламяэ (Sillamäe), Эстония мощностью 1 млн тонн в год. Такое решение было принято советом директоров компании 26 октября.

В соответствии с бизнес-планом, срок реализации проекта составляет 1,5 года. Учитывая, что подготовительная стадия реализации проекта осуществляется с 1 марта 2005 года, запуск нового терминала c прямым вариантом (без склада) перегрузки планируется на I квартал 2006 года, пуск в эксплуатацию основной очереди запланирован на 1 июля 2006 года.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составляет 13,8 млн евро. Финансирование данного проекта осуществляется МХК «ЕвроХим» за счет собственных и заемных средств.

Строительство терминала позволит сократить затраты МХК «ЕвроХим» по доставке и перевалке продукции. Кроме того, реализация этого проекта обеспечит выход продукции компании на северо-европейский и американский рынки. В настоящее время перевалка метанола и другой жидкой химической продукции осуществляется через порты Хямина и Котка (Финляндия).

На первом этапе через терминал планируется отгружать метанол, толуол и моноэтиленгликоль. Полная загрузка мощностей терминала будет обеспечена за счет перевалки продукции других российских производителей. В дальнейшем на терминале может осуществляться перевалка таких химических продуктов, как винилацетат, бутилацетат, уксусная и фосфорная кислоты.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.