
http://rccnews.ru/ru/news/fertilizers//54166/
2005-06-06 18:46:00
Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал согласие на назначение Владимира Николаенко генеральным директором ОАО «Белорусская калийная компания».
В ходе согласования кандидатуры Владимира Николаенко на должность гендиректора «Белорусской калийной компании» президент Беларуси отметил, что государство не может себе позволить терять на экспорте калийных удобрений до 100 млн долларов в год в результате деятельности многочисленных посредников. Теперь ситуация коренным образом меняется — создан государственный оператор «Белорусская калийная компания», учредителями которой стали ПО «Беларуськалий» и ОАО «Гродно Азот», их доля в уставном фонде составляет, соответственно, 98 % и 2 %.
Все контракты на поставку калийных удобрений ПО «Беларуськалий» в этом году будут заключаться от имени нового трейдера. Президент заявил, что Беларусь «по-прежнему будет соблюдать объемы добычи и продажи продукции, чтобы не обрушить рынок».
«Мы срочно должны поставить в известность своих коллег — партнеров в Канаде, России, Израиле и других странах, которые занимаются производством калийных удобрений, что у нас будет абсолютно прозрачная торговая сеть. Ни на чьи объемы и рынки мы не претендуем и будем придерживаться тех цен, которые сегодня существуют на мировых рынках. Мы не хотим дестабилизировать рынок калийных удобрений. У нас большие объемы добычи, и нам надо очень аккуратно работать, чтобы этот рынок не дестабилизировать, координируя свою политику с Россией, Канадой и другими странами-производителями калийных удобрений. Мы сами должны это делать», — сказал Александр Лукашенко.
Глава государства поручил Владимиру Николаенко встретиться с руководством, специалистами, шахтерами «Беларуськалия» и довести до них позицию руководства страны. В ближайшее время Александр Лукашенко намерен заслушать информацию обо всей проделанной в этом направлении работе.
РУП ПО «Беларуськалий» является не только одним из крупнейших в мире, но и самым крупным на территории СНГ производителем и поставщиком калийных удобрений. Отечественное объединение по объемам добычи руды и производства продукции занимает третье место среди основных мировых производителй.