Агрохимия

http://rccnews.ru/ru/news/fertilizers//51957/


2005-01-17 16:14:00

Белоруссия утвердила лимиты производства и поставок минеральных удобрений на 2005 год

Белорусское правительство издало постановления, которыми закрепило лимиты производства, а также экспортных и внутренних поставок калийных азотных и фосфорных удобрений на 2005 году. Согласно правительственным документам в нынешнем году объемы производства калийных удобрений вырастут до 7,88 млн тонн против 7,6 млн тонн в прошлом году (или 4,68 тыс. тонн К2О). Рост объемов производства составит 120 тыс. тонн. Как сообщил заместитель генерального директора по производству ПО «Беларуськалий» Николай Докуко, цель увеличения — расширение производственных мощностей объединения и увеличение поставок на внутренний рынок. В нынешнем году белорусское сельское хозяйство получит около 880 тыс. тонн калийных удобрений (или 420,4 тыс. тонн К2О).

Экспортная квота для ПО «Беларуськалий» в нынешнем году сохранится на уровне объемов прошлого года и составит около 7 млн тонн хлористого калия (или 4,26 млн тонн К2О). Резкое увеличение объемов экспорта произошло в прошлом году, когда квота поставок на внешние рынки для ПО «Беларуськалий» выросла сразу на 1 млн тонн (608 тыс. тонн в пересчете на К2O).

Согласно постановлениям белорусского правительства объемы производства и поставок азотных удобрений на внешний и внутренний рынки в нынешнем году сохранятся на уровне прошлого года. Так, ОАО «Гродно Азот» поставит на экспорт 254,1 тыс. тонн аммиака и карбамида. Как сообщил корреспонденту rccnews.ru и. о. директора предприятия, коммерческий директор Сергей Жарский, белорусское сельское хозяйство получит в нынешнем году 391 тыс. тонн азотных удобрений, а Гомельскому химическому заводу будет поставлено около 37 тыс. тонн аммиака. По словам Жарского, поставки удобрений сельскому хозяйству под посевную 2005 году «Гродно Азот» ведет уже с осени прошлого года. Самый серьезный вопрос для белорусского монополиста по производству азотных удобрений — оплата этих поставок.

Гомельский химический завод в нынешнем году поставит на зарубежные рынки 30,9 тыс. тонн фосфорных удобрений. Здесь экспорт сохранит объемы прошлого года. На внутренний рынок поставки составят 129 тыс. тонн.


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.