
http://rccnews.ru/ru/news/fertilizers//108491/
2026-09-09 16:04:01
АО "Находкинский завод минеральных удобрений" (НЗМУ) и китайская инжиниринговая компания China Chengda Engineering Co., Ltd заключили контракт по строительству в Приморском крае крупнотоннажного комплекса по производству аммиака и карбамида, сообщила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).
Документ на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2026) подписали гендиректор АО "Химпроект" (управляющая организация АО "НЗМУ") Эдуард Давыдов и президент China Chengda Engineering Сюй Ган.
"Наш партнёр выступает генподрядчиком первого этапа проекта НЗМУ - строительства комплекса по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн в год. У компании есть опыт работы в Находке, детальное понимание технических решений, инфраструктуры и требований к реализации крупного газохимического проекта на Дальнем Востоке. Этот опыт создает основу для продолжения сотрудничества на втором этапе развития проекта", - приводятся в сообщении слова Давыдова.
Объем инвестиций и параметры проекта не раскрываются.
НЗМУ относится к числу приоритетных проектов российской газохимической отрасли, компания является якорным резидентом ТОР "Находка".
Ранее сообщалось, что объем инвестиций в создание первой очереди завода составил 220 млрд рублей. Строительство профинансировано в рамках программы "Фабрика проектного финансирования" ВЭБ.РФ в паритетном партнерстве с ВТБ.