27/02/2026

Объем инвестиций в проект «Аммоний-2» в Менделеевском районе достиг 325 млрд рублей

Объем инвестиций в проект «Аммоний-2» в Менделеевском районе достиг 325 млрд рублей, строительство начнется в текущем году. Об этом пишет Бизнес Онлайн со ссылкой на главу муниципалитета Роберта Искандарова. При этом два года назад проект оценивался в 160 миллиардов.

«В масштабной инвестиционной повестке района в 2026-м также старт еще более значимого начинания - строительство „Аммония-2“ - комплекса по производству карбамида и аммиака. Объем инвестиций составит 325 миллиардов рублей, проект обеспечит создание более 500 новых рабочих мест», - сообщил глава района.

По словам Искандарова, комплекс станет якорным резидентом создаваемой площадки особой экономической зоны «Алабуга-Менделеевск». «Работа по расширению ОЭЗ „Алабуга“ в направлении нашего района велась на протяжении нескольких лет, и теперь мы подходим к практической реализации задуманного», - отметил он.

Решение о строительстве «Аммония-2» власти Татарстана одобрили еще в ноябре 2021 года. Изначально на проект закладывали 127 млрд рублей. Уточнялось, что новый комплекс должен производить аммиак, карбамид и метанол и увеличить мощности первого «Аммония» в 2,6 раза. Новое производство позволит в полной мере удовлетворить потребности аграриев Татарстана в азотных удобрениях, а также обеспечить сырьем новые проекты ОЭЗ «Алабуга», АО «Аммоний», ТОСЭР «Менделеевск» и Камского кластера. Срок окупаемости должен был составить 7 лет, а годовая выручка ожидалась на уровне 60 млрд рублей. В марте 2024-го на инвестсовете РТ стало известно, что цена проекта увеличилась до 160 млрд в год. Тогда же вырос и предполагаемый срок окупаемости. «Аммиак будет перерабатываться в другие азотные удобрения на предприятиях ГК „Азот“. Оборудование будет из России и дружественных стран, о распределении станет известно по результатам проектирования. Проект труден, ожидаем, что он окупится в течение 10 лет», - говорил директор по развитию «Аммония» Александр Осипов.


Другие новости этого раздела:

11/03/2026

Мировые рынки удобрений ощущают влияние конфликта на Ближнем Востоке

Индия запасается удобрениями

02/03/2026

В Бурятии сменился руководитель проекта по разработке Ошурковского месторождения

«Акрон» восстановит производство на «Дорогобуже»

27/02/2026

Nutrien прогнозирует рост калийного рынка

По итогам 2025 года Mosaic увеличила выручку на 9%

Объем инвестиций в проект «Аммоний-2» в Менделеевском районе достиг 325 млрд рублей

18/02/2026

«Аммоний» выпустил около 200 тыс.тонн минеральных удобрений за год

«Казфосфат» отчитался об объемах производства в 2025 году

11/02/2026

"ОТЭКО" в текущем году выведет на проектную мощность склад на 300 тыс. тонн минеральных удобрений

Россия в 2025 году экспортировала рекордные 45 млн тонн минеральных удобрений

03/02/2026

Великобритания продлила на пять лет антидемпинговые пошлины в отношении нитрата аммония из России

Агрохолдинг «Акрона» в 2025 году увеличил сбор урожая на 11%

Pupuk Indonesia договорилась о сотрудничестве с Somiphos по добыче фосфатов в Алжире

С 31 января на должность директора филиала «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» в г. Воскресенске назначен Владимир Шведиков