12/01/2026
Petrobras возобновляет работу на заводе Fafen
Контролируемая бразильским правительством компания Petrobras возобновила работу на заводе по производству азотных удобрений Fabrica de Fertilizantes Nitrogenados (Fafen), расположенном в городе Ларанхейрас на северо-востоке штата Сержипи, после 21-месячной остановки производства.
Заявление об этом было сделано президентом Petrobras Магдой Шамбриард в социальных сетях и подтверждено правительством штата Сержипи.
Fafen Sergipe возобновила производство аммиака 31 декабря, что ознаменовало возобновление производственной деятельности. Установка может производить до 650 000 тонн карбамида в год, 450 000 тонн аммиака в год и 320 000 тонн сульфата аммония в год.
Производство в Fafen Sergipe было приостановлено с марта 2024 года, когда им управляла бразильская химическая компания Unigel, которая также управляла производством Fafen в Камакари на северо-востоке штата Баия. Компания Unigel, испытывающая финансовые трудности, дважды подавала заявление о защите от банкротства. В связи с этим и в соответствии со стратегическим планом Petrobras по инвестированию в сектор удобрений, компания начала процесс восстановления контроля над Fafens в апреле 2025 года. В сентябре Petrobras подписала контракт с бразильской компанией по техническому обслуживанию и управлению промышленностью Engeman о возобновлении работы на заводе Fafens.
Другие новости этого раздела:
11/02/2026
"ОТЭКО" в текущем году выведет на проектную мощность склад на 300 тыс. тонн минеральных удобрений
Россия в 2025 году экспортировала рекордные 45 млн тонн минеральных удобрений
03/02/2026
Великобритания продлила на пять лет антидемпинговые пошлины в отношении нитрата аммония из России
Агрохолдинг «Акрона» в 2025 году увеличил сбор урожая на 11%
Pupuk Indonesia договорилась о сотрудничестве с Somiphos по добыче фосфатов в Алжире
22/01/2026
Mosaic отметила падение спроса на удобрения в Северной Америке в четвертом квартале
С 20 января на должность директора филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» назначен Сергей Силивоник
16/01/2026
ЕЭК на два года обнулила ввозные пошлины на фосфаты для производства минеральных удобрений
12/01/2026
Grupa Azoty согласилась поставлять удобрения на скандинавский рынок
ЕС может приостановить введение углеродного сбора на удобрения
Petrobras возобновляет работу на заводе Fafen
29/12/2025
Grupa Azoty и канадская компания Nutrien подписали двухлетнее соглашение о поставках калия





