04/12/2025

«Еврохим» готовит исковые заявления о наложении ареста на активы и денежные средства итальянской инженерно-строительной компании Maire SpA в других странах

Компания «Еврохим Северо-Запад – 2» (ЕХСЗ-2), дочерняя структура «Еврохима», готовит исковые заявления о наложении ареста на активы и денежные средства итальянской инженерно-строительной компании Maire SpA в других странах для принудительного взыскания компенсации в рамках решения Арбитражного суда Москвы. Об этом «Еврохим» сообщил 2 декабря.

Соответствующие заявления будут поданы в тех юрисдикциях, где Maire реализует крупные проекты и предусмотрено признание решений российских судов. В их числе – государства БРИКС, СНГ, страны Ближнего Востока и Африки, говорится в сообщении.

«Еврохим» отмечает, что у России есть 96 двусторонних договоров о признании судебных решений – «от Китая и Аргентины до Казахстана и Египта». «Maire пытается убедить своих акционеров, что решение московского суда – это просто бумага, которую невозможно исполнить за пределами России. Это не так. <...> Везде, где у Maire есть активы и проекты, мы будем добиваться исполнения решения суда, когда оно вступит в силу», – говорится в пресс-релизе.

Спор между «Еврохимом» и Maire возник из-за неисполнения итальянским подрядчиком обязательств по строительству нового производства аммиака и карбамида в г. Кингисеппе (Ленинградская область).

В рамках этого спора российская компания подала несколько исков в российские арбитражи. Так, арбитражный суд Москвы 27 ноября постановил взыскать со структур Maire – итальянской Tecnimont SpA и ее дочерней компании в РФ «МТ Руссия» – более 171 млрд руб. (около 2,2 млрд евро) в пользу ЕХСЗ-2. В конце октября арбитраж принял обеспечительные меры, наложив арест на денежные средства этих компаний и все их движимое и недвижимое имущество в России. С 10 ноября судебные приставы начали арест активов ответчиков в размере более 9,5 млрд руб. на каждое юрлицо.

Проект ЕХСЗ-2 реализуется в рамках подписанного на ПМЭФ-2021 соглашения «Еврохима» с Ленинградской областью. Мощность предприятия должна составить 1,1 млн т аммиака и 1,4 млн т карбамида в год. Его ввод в эксплуатацию был намечен на 2023 г. с выходом на проектный объем производства в том же году. Объем инвестиций оценивался в 125 млрд руб., из которых около 100 млрд руб. – синдицированный кредит при участии ВЭБ.РФ, «Сбера», ВТБ, Газпромбанка и банка «Открытие».

 

 


Другие новости этого раздела:

25/06/2026

Ostchem возобновил морской экспорт карбамида

Petrobras планирует возобновить строительство завода по производству удобрений в штате Мату-Гросу-ду-Сул к сентябрю

ТОАЗ в 2025 году выработал 1,83 млн тонн карбамида

16/06/2026

"ФосАгро" в 2025 году увеличила выпуск агрохимической продукции на 4% до 12,2 млн тонн

"ФосАгро" в базовом сценарии стратегии до 2030 года планирует увеличить выпуск агрохимической продукции на 16% от уровня 2024 года

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане

Индия ищет предложения от мировых поставщиков удобрений