08/09/2025

Соглашение о разработке апатитовых руд в Бурятии подписано между компанией "Апатитагро"Апатитагро", Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и правительством республики

Соглашение о разработке апатитовых руд в Иволгинском районе Бурятии подписано между компанией "Апатитагро", Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и правительством республики на полях Восточного экономического форума (ВЭФ). Объем инвестиций в проект составит 63 млрд рублей, сообщили в пресс-службе КРДВ.

"На полях Х Восточного экономического форума компания "Апатитагро", Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и правительство Республики Бурятия подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве по строительству рудника и обогатительной фабрики на Ошурковском месторождении апатитовых руд в Иволгинском районе Бурятии. <…> Объем инвестиций в проект составит 63 млрд рублей, будет создано 600 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Уточняется, что документ подписали глава Бурятии Алексей Цыденов, генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев и генеральный директор "Апатитагро" Александр Баранов в присутствии министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и представителя инвестора проекта - вице-президента, статс-секретаря Русской медной компании Всеволода Вуколова.

Соглашение предусматривает реализацию проекта по созданию обогатительной фабрики, проектная мощность которой составит 14 млн тонн руды в год, а также, среди прочего, геологическое изучение, подготовку техническо-экономического обоснования и прохождение государственной экологической экспертизы. Ожидается, что налоговые отчисления в бюджеты разных уровней составят около 50 млрд рублей. Продукция - апатитовый концентрат - будет направлена на производство удобрений. Предприятие уже получило лицензию на пользовние недрами и готовится к геологоразведочным работам. Если запасы подтвердятся, то эксплуатацию рудника планируют запустить в 2030 году. Подчеркивается, что 5 августа текущего года ООО "Апатитагро" сменило юридический адрес и получило прописку в Иволгинском районе. Таким образом, все налоги будут оставаться в республике и направляться на развитие экономики и социальные проекты.

"Горнорудная отрасль Дальнего Востока - один из лидеров по динамике роста и объему привлекаемых в ее развитие инвестиций. На Дальнем Востоке с использованием механизмов государственной поддержки уже реализуется свыше 150 горнорудных проектов, в которые инвестировано 1,6 трлн рублей. Проект строительства рудника на Ошурковском месторождении направлен на реализацию экономического потенциала Республики Бурятия. Предприятие даст региону новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления", - отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, его слова приводит пресс-служба КРДВ.


Другие новости этого раздела:

03/02/2026

Великобритания продлила на пять лет антидемпинговые пошлины в отношении нитрата аммония из России

Агрохолдинг «Акрона» в 2025 году увеличил сбор урожая на 11%

Pupuk Indonesia договорилась о сотрудничестве с Somiphos по добыче фосфатов в Алжире

С 31 января на должность директора филиала «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» в г. Воскресенске назначен Владимир Шведиков

22/01/2026

Mosaic отметила падение спроса на удобрения в Северной Америке в четвертом квартале

С 20 января на должность директора филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» назначен Сергей Силивоник

16/01/2026

ЕЭК на два года обнулила ввозные пошлины на фосфаты для производства минеральных удобрений

12/01/2026

Grupa Azoty согласилась поставлять удобрения на скандинавский рынок

ЕС может приостановить введение углеродного сбора на удобрения

Petrobras возобновляет работу на заводе Fafen

29/12/2025

С 26 декабря 2025 года на должность директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» в г. Кирово-Чепецке назначен Андрей Семенюк

Grupa Azoty и канадская компания Nutrien подписали двухлетнее соглашение о поставках калия

Mosaic объявляет о заключении соглашения о продаже Mosaic Potash Carlsbad inc компании International Minerals Carlsbad

Мурманский балкерный терминал запустил экспортную перевалку калийных удобрений

19/12/2025

ЕвроХим успешно завершил строительно-монтажные и пусконаладочные работы на новой флотационной установке на заводе Salitre в Бразилии