
http://rccnews.ru/ru/news/fertilizers//107303/
2023-10-11 16:12:09
Первый завод по производству азотных удобрений планируют начать строить в Чеченской Республике в 2024 году. Проект позволит привлечь в регион 100 млрд рублей инвестиций, сообщил ТАСС министр промышленности и энергетики региона Адам Хакимов.
"Проект на сегодняшний день проходит стадию проектирования технико-экономического обоснования. Для этих целей у нас подписано соглашение с компанией "Красцветмет". Со следующего года мы перейдем в стадию строительства этого завода. Благодаря этому проекту мы планируем привлечь до 100 млрд рублей инвестиций", - отметил он, добавив, что интерес проявляют инвесторы из Китая и стран Ближнего Востока.
"Это будет единственный такой пилотный проект в стране завода на отечественном оборудовании. Мы ожидаем, что он станет драйвером развития всей отрасли промышленности региона и позволит создать 500 рабочих мест. Мощность завода - около 2 млн тонн в год карбамида и аммиачной селитры", - добавил он.