25/09/2023

«Куйбышевазот» продолжит строить завод, несмотря на протесты

О намерении продолжить работу над проектом создания в Курской области производства аммиачных удобрений в «Куйбышевазоте» сообщили, отвечая на запрос «Ъ-Черноземье» с просьбой прокомментировать недавнее решение депутатов городского собрания Курска насчет возможной площадки предприятия. Парламентарии ранее проголосовали за возврат в границы облцентра 8,7 га земли, которая требовалась под инфраструктуру для завода. Горсобрание отменило собственное постановление, принятое в феврале 2023 года. Тогда участок передали из границ Курска в Ворошневский сельсовет Курского района.

Решение мотивировалось тем, что для поставок сырья на планируемый химзавод нужно построить магистральный газопровод, прокладка которого «по территории населенных пунктов не допускается», говорилось в пояснительной записке. Очередное изменение статуса участка затруднило реализацию проекта - как минимум в первоначальном виде.

В «Куйбышевазоте» сказали, что воздерживаются от комментариев «по поводу решений органов власти Курской области», но заявили, что «проект по строительству производства минеральных удобрений по-прежнему находится в стадии изучения и проработки». Во второй половине 2024 года, сообщили в холдинге, «специализированные организации» должны завершить работу над параметрами производства, «включая воздействие на окружающую среду».

 


Другие новости этого раздела:

21/10/2026

"Алмаз удобрения" временно снижает производство фосфорных удобрений

Группа «Уралхим» расширяет присутствие на рынке Таиланда

Стоимость комплекса фосфорных удобрений Fertiglobe в Айн-Сохне составит более 1,5 млрд долларов

"Гродно Азот" останавливает работу двух цехов для проведения планового ремонта

06/10/2026

Производство аммиака и карбамида на заводе компании Fertiberia в Испании по-прежнему приостановлено

05/10/2026

АО "Ефремовазот" планирует построить производство аммиака, карбамида, моноэтиленгликоля и метанола в Ефремовском районе Тульской области

28/09/2026

Опасения на рынке удобрений растут на фоне введения санкций США против России

Министерство сельского хозяйства Бразилии и марокканская OCP подписали меморандум о поставках 3,8 млн тонн удобрений в 2026-2027 годах

"Фосагро" в I полугодии снизила производство агрохимической продукции

"Гродно Азот" возобновил работу цеха производства аммиака

Индия может стать вторым крупнейшим источником новых мощностей по производству карбамида в мире к 2030 году

23/09/2026

OCP оспорит решение Комиссии по международной торговле США

Соединенные Штаты хотели бы приобретать калийные удобрения у Белоруссии дешевле канадских

«Акрон» на полях фермерского хозяйства в Ставропольском крае провел испытания системы питания голубики с использованием своих удобрений

18/09/2026

Yara стремится расширить свое присутствие на рынке биологических удобрений