16/06/2022

"Гродно Азот" планирует увеличить мощности двух цехов по выпуску аммиака на 30%

Крупнейший в Белоруссии химзавод ОАО "Гродно Азот" планирует увеличить мощности двух цехов по выпуску аммиака на 30%, до 1,5 млн тонн в год. Лицензиаром реконструкции цехов аммиак-3 и аммиак-4 стала российская ГК "ГИАП", сообщил гендиректор "Гродно Азота" Игорь Ляшенко.

"Проект цеха аммиак-4 будет реализован поэтапно. ОАО "ГИАП" (Москва), являясь лицензиаром технологического процесса производства аммиака, разработает базовый проект по реконструкции, увеличив мощности цеха на промежуточном этапе до 1,75 тыс. тонн в сутки (сейчас 1,62 тыс. тонн в сутки - ИФ), завершающем - до 2,1 тыс. тонн в сутки", - сказал Ляшенко в интервью ведомственному журналу "Вестник Белнефтехима". По его словам, до аналогичного уровня планируется увеличить и мощности цеха аммиак-3. "Учитывая сжатые сроки и то, что в проект будут вовлечены компании, изготавливающие оборудование, рассчитанное по исходным данным "ГИАП", в стадии заключения с ним находится договор, включающий подготовку рабочей проектно-сметной документации, поставку основного (лицензионного) оборудования, шефмонтаж, пусконаладку, обучение персонала и проведение гарантийных испытаний", - сообщил гендиректор.

Базовое проектирование реконструкции цеха аммиак-4 планируется завершить в августе 2022 года, окончание первого этапа реконструкции намечено на третий квартал 2023 года. Подготовка базового проекта реконструкции цеха аммиак-3 запланирована на конец 2022 года, после этого предприятие приступит к поиску исполнителя по комплектной разработке проектно-сметной документации, поставке оборудования и услуг. В связи с ожидаемым увеличением производства аммиака на более чем 300 тыс. тонн в год "Гродно Азот" разработал обоснование инвестиций в строительство нового цеха по выпуску карбамида мощность 330 тыс. тонн в год. Это позволит увеличить существующие мощности более чем на треть - с 900 тыс. тонн до 1,230 млн тонн.

Между тем, Ляшенко не исключает реализацию более масштабного проекта. "Принимая во внимание повышенный спрос на карбамид, решено изучить экономическую целесообразность строительства цеха мощностью 1,5 тыс. тонн в сутки (500 тыс. тонн в год). Уже начата работа с ОАО "ГИАП" (белорусское предприятие, Гродно) по разработке соответствующего обоснования", - сказал гендиректор. Он заявил, что "достигнута договоренность с российскими компаниями о совместной разработке установки грануляции карбамида", так как "имеются проблемы с доступностью технологии гранулирования карбамида, поскольку лицензиарами являются такие компании, как Stamicarbon (Нидерланды), UFT (Германия) и TOE (Япония)". 


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн