10/06/2022

Подведомственные Минсельхозу учреждения могут в этом году в два раза повысить стоимость регистрации средств защиты растений

Вопрос о возможном увеличении вдвое с 2023 года стоимости регистрации и перерегистрации химических средств защиты растений (ХСЗР) в подведомственных Минсельхозу учреждениях обсуждался на совещании в министерстве, сообщили источники “Ъ” на аграрном рынке. По их словам, речь идет о внесении изменений в приказ от 2012 года, которым утверждаются методика определения платы за услуги и предельные цены.

Сейчас стоимость регистрации ХСЗР складывается из затрат на оплату труда, расходные материалы, сопутствующие услуги. Предельная стоимость оценки эффективности пестицидов - 1,12–1,67 млн рублей, полевых опытов - 272,75 тыс. рублей, лабораторных анализов - 445,24 тыс. рублей за операцию. Начальник отдела регистрации препаратов фирмы «Август» - крупного производителя средств защиты растений - Алексей Рыбаков говорит, что итоговая стоимость регистрационных исследований для ХСЗР может варьироваться от 7–8 млн рублей до десятков миллионов рублей.

В Минсельхозе уверяют, что не готовят документов, предполагающих увеличение затрат на госрегистрацию ХСЗР и это не относится к компетенции министерства. Там добавили, что в рамках антикризисных мер при завершении в этом году срока действия госрегистрация таких средств автоматически продлевается до конца 2022 года. Однако господин Рыбаков говорит, что предложения по увеличению стоимости услуг обсуждаются. В других крупных поставщиках СЗР Bayer и Syngenta “Ъ” не ответили.

Председатель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдын Ширинов предупреждает, что производители СЗР переложат возросшую стоимость регистрации в цену препаратов, что приведет к росту стоимости продукции сельхозпроизводителей.

 

 


Другие новости этого раздела:

11/06/2026

"Уралхим" планирует инвестировать 124 млрд рублей в создание комплекса по производству карбамида в Самарской области

В 2025 году «ФосАгро» поставила в Индию 2,6 млн тонн продукции

Первый карбамид получен на заводе "Еврохима" в Ленинградской области

"Росхим" планирует в октябре запустить первую очередь Находкинского завода минеральных удобрений

Дмитрий Мазепин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о планах построить в Беларуси завод по производству водорастворимых удобрений

"Уралхим" планирует провести геологоразведку сырья для производства удобрений в Мурманской области

Министерство удобрений Индии намерено удвоить предусмотренный в бюджете фонд субсидий

ОХК «Уралхим» не собирается отказываться от реализации проекта строительства комплекса по экспорту аммиака на Тамани

01/06/2026

«ЕвроХим» ввел в эксплуатацию завод по производству серной кислоты в Казахстане

Индия ищет предложения от мировых поставщиков удобрений

Белоруссия готова нарастить экспорт калийных удобрений в случае снятия санкций

25/05/2026

Правительство приняло решение продлить и скорректировать квоты на вывоз из России минеральных удобрений

В Европейском союзе наблюдался резкий рост средних цен на удобрения на 8% в годовом исчислении

21/05/2026

Nutrien сообщает о росте прибыли на фоне роста цен

18/05/2026

Израильская ICL Group превзошла прогнозы по квартальной прибыли и повысила прогноз на 2026 год в связи с ростом продаж калийных удобрений