13/01/2022

Парламент Казахстана принял закон о ратификации соглашения по заводу "Еврохима"

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова, представившего закон в сенате, соглашение между правительствами республики и РФ по проекту строительства и эксплуатации завода по выпуску минеральных удобрений, который реализует "Еврохим", разработано в рамках реализации программы совместных действий между Мининдустрии Казахстана и министерством промышленности и торговли РФ в области производственной кооперации от 3 апреля 2019 года. Соглашение предусматривает создание необходимых инвестиционных и нормативно-правовых условий, обеспечивающих строительство и эксплуатацию в Жамбылской области инновационного химического комплекса с полным производственным циклом от добычи фосфатного сырья до выпуска экспортоориентированной продукции - минеральных удобрений и попутных индустриальных продуктов.

Проект осуществляется в два этапа, первый уже завершен. В городе Жанатас введен в эксплуатацию горнорудный комплекс, на базе которого налажена добыча фосфоритов - до 660 тыс. тонн в год, построен узел среднего дробления и тонкого помола мощностью 640 тыс. тонн в год. Общая сумма инвестиций составила 126 млн долларов. В рамках второго этапа предусмотрено строительство инновационного химического комплекса по производству минеральных удобрений и индустриальных продуктов мощностью не менее 1 млн тонн продукции в год. Группа "Еврохим" уже инвестировала во второй этап 138,7 млн долларов. Стоимость второго этапа будет уточнена после завершения проектирования, сказал министр.

Соглашение также предусматривает освобождение от корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость и налога на имущество и землю. 


Другие новости этого раздела:

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн