01/11/2021

«Дорогобуж» увеличил мощности отгрузки амселитры

В ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») введена в эксплуатацию новая линия отгрузки аммиачной селитры в биг-бэгах. Проект расширения зоны погрузки минеральных удобрений позволит увеличить объемы отправки фасованной аммиачной селитры железнодорожным транспортом в 1,5 раза.

Новая установка предназначена для отгрузки аммиачной селитры в биг-бэгах емкостью от 500 кг до 1250 кг. В отличие от других точек отгрузки новая линия – сдвоенная, ее плановая суточная производительность в два раза выше остальных – до 26 полувагонов в сутки. С вводом новой установки мощности участка отгрузки аммиачной селитры производства минеральных удобрений выросли на 50% и достигли 74 полувагона в сутки.

«Актуальность данного проекта обусловлена увеличением выработки аммиачной селитры, достигнутой в ходе выполнения программы технического развития предприятия», –отметил начальник цеха по отгрузке минеральных удобрений Роман Корзинкин.

Процесс отгрузки продукции предусматривает разделение на четыре функциональные зоны – подготовки полувагонов, фасовки МКР (мягкие контейнеры), собственно погрузки и зона отправки вагонов. В отличие от предыдущих точек, которые за одну погрузку вмещают 4 полувагона, новая линия может вместить до двух раз больше. В результате увеличена эффективность использования подвижного состава за счет сокращения маневровых работ.

При реализации проекта использовался накопленный опыт эксплуатации действующих установок. В целях оптимизации технологического процесса была доработана система дозирования промышленного оборудования. Новое дозирующее устройство поддерживает непрерывный цикл фасовки, что увеличивает скорость совершения операций. Высокая точность дозирования помогает избежать потерь продукта и минимизировать производственные затраты. Скорость и качество погрузки улучшило внедрение электроустановки для запайки биг-бэгов. Процесс управления краном при погрузке ведется дистанционно с помощью радиопульта, что обеспечивает его большую безопасность.

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений