02/04/2021

ТОАЗ в 2020 году завершил более 40% строительства 3-го агрегата карбамида

ПАО «ТОАЗ» провело для горожан, представителей общественности и органов власти презентацию о ходе строительства в 2020 году третьего агрегата по производству карбамида – одного из ключевых инвестиционных проектов российской химической промышленности общей стоимостью более 25 млрд рублей. В ходе мероприятия в ДК «Тольяттиазот» у участников была возможность ознакомиться с информацией о текущем статусе проекта, узнать о преимуществах для города и региона от запуска агрегата.

Всего на конец года строительство агрегата было завершено на 40%. Благодаря слаженной работе проектной команды и готовности сообща решать трудные задачи, стройка не останавливалась даже в самые пиковые периоды пандемии. В течение прошлого года на проекте было задействовано 695 работников и 35 единиц строительной техники. На склады ТОАЗа поставлено уже 84% от всего оборудования будущего агрегата.

В прошедшем году на третьем агрегате карбамида ПАО «ТОАЗ» завершено устройство фундаментов для основных зданий и корпусов будущего агрегата, установлена 651 свая под фундаменты. На проекте выполнен основной объем земляных работ – разработано более 44 тысяч кубометров грунта, также завершен монтаж подземных инженерных коммуникаций, в частности, смонтировано почти 4 километра подземных трубопроводов.

В 2020 году были завершены строительство и монтаж ключевых объектов агрегата: грануляционной башни, реактора, колонн дистилляции и гидролизёра. Гранбашня стала одним из самых высоких строений в Тольятти высотой 107 метров. Общий вес 48 позиций оборудования, которое смонтировали в 2020 году, составляет 1,5 тысячи тонн: только один реактор синтеза весил 350 тонн. Также в прошлом году смонтировали более 15 тысяч кубометров железобетонных конструкций, почти 3,5 тысячи тонн металлоконструкций.

Также в отчетном году были проведены два раунда замеров в рамках мониторинга уровня шума, вибрации и влияния проекта строительства третьего агрегата карбамида ПАО «ТОАЗ» на окружающую среду и здоровье сотрудников, по итогам которых сделаны выводы об отсутствии негативного воздействия проекта.

Напомним, что в октябре 2018 года "Тольяттиазот" приступил к строительству агрегата производства карбамида №3 на производственной площадке в Тольятти. Проектная мощность агрегата составит 2,2 тыс. тонн карбамида в сутки, что позволит более чем на 70% увеличить существующие производственные мощности предприятия по выпуску карбамида.

Бюджет проекта – более 25 млрд рублей. Финансирование осуществляется на собственные средства ПАО «ТОАЗ» и с помощью привлеченного финансирования. В марте 2018 года Тольяттиазот подписал кредитное соглашение с синдикатом банков Commerzbank AG (Цюрих, Швейцария) и Landesbank Baden-Württemberg (Штутгарт, Германия) на сумму 180 млн евро сроком на 9 лет. Гарантом выступило швейцарское экспортное кредитное агентство (SERV).

Ожидаемый срок ввода агрегата в эксплуатацию – конец 2021 – начало 2022 года.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

«Аммоний» выпустил первые опытные партии жидких удобрений КАС-32

Petrobras одобрил первоначальные меры по перезапуску завода по производству удобрений Ansa

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год