22/03/2021

Завершен первый этап инвестиционного проекта по развитию Волховского производственного комплекса компании «Фосагро»

С пуском производства аммофоса мощностью 231 тыс. тонн в год и выработкой опытно-промышленной партии нового для предприятия продукта завершен первый этап инвестиционного проекта по развитию Волховского производственного комплекса компании «Фосагро». Инвестиционный проект, предполагающий объем вложений более 28 млрд рублей стартовал в марте 2019, с завершением комплекса мероприятий к 2023 году.

В состав первого этапа в производстве фосфорной кислоты входят узел выгрузки апатитового концентрата и отделение фильтрации с использованием трех ленточных вакуум-фильтров, которые обеспечивают перевод технологии получения экстракционной фосфорной кислоты в полугидратный режим и освоение производственных мощностей объемом в 200 тыс. тонн Р2О5 в год. В производстве минеральных удобрений на первом этапе запущен в опытную эксплуатацию комплекс по выпуску аммофоса, состоящий из трех объектов – склад жидкого аммиака мощностью 490 тонн, модернизированный производственный участок №3 с проектной производительностью 231 тыс. тонн аммофоса в год и склад готовой продукции вместимостью 15 тыс. тонн. В рамках технического перевооружения в цехе по производству серной кислоты построены три новых резервуара для хранения серной кислоты общим объемом 12 тыс. тонн и узел слива-налива серной кислоты из железнодорожного транспорта.

На втором этапе реализации инвестиционной программы будет модернизирован и переведен на выпуск аммофоса участок №2 производства минеральных удобрений. В производстве фосфорной кислоты на экстракционном узле появится емкостной аппарат – «дозреватель», который позволит освоить годовую мощность в 450 тыс. тонн Р2О5, будет запущена в работу вакуум-выпарная установка мощностью 200 тыс. т. Р2О5 в год для получения упаренной фосфорной кислоты. Благодаря этому годовой объем производства удобрений (совокупно с участком №3) будет увеличен до 774 тыс. тонн начиная с 4 квартала 2021 года. Будет также введена в работу новая технологическая система по производству серной кислоты с годовой мощностью 800 тыс. тонн в год. Кроме того, будут возведены объекты энергетического комплекса – комплекс по утилизации тепла и выработке электроэнергии (УТЭЦ) мощностью 32 МВт.

На третьем этапе реализации инвестиционной программы выполняется строительство производства водорастворимого аммофоса (кристаллического моноаммонийфосфата) с годовой мощностью производства 43 тыс. тонн в год, начиная с 2023 года. А также будет переведен на выпуск аммофоса участок №1 производства минеральных удобрений.

В результате, к 2023 году – моменту завершения инвестпроекта, на месте старого завода, построенного в 1932 году, будет создан абсолютно новый производственный комплекс с мощностями, созданными на основе наилучших доступных технологий и позволяющими производить более 870 тысяч тонн аммофоса в год. На новых производствах будет создано более 200 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. Проект предусматривает более 28 млрд рублей инвестиций. Производства, создающиеся на основе наилучших доступных технологий, выйдут на проектную мощность в 2023 году. Волховское предприятие станет технологическим лидером отрасли на ближайшие несколько десятилетий.

 

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений