27/08/2020

Российские производители удобрений могут потерять почти 4 млрд рублей в случае сохранения в ЕС импортных пошлин на аммиачную селитру и карбамидо-аммиачную смесь

Российские производители удобрений могут потерять почти 4 млрд рублей до 2025 года в случае сохранения в ЕС импортных пошлин на аммиачную селитру и карбамидо-аммиачную смесь, подсчитали эксперты Vygon Consulting. Пошлины введены в ходе политики энергокорректировок, которую Россия успешно оспорила в ВТО, и 28 августа решение может стать окончательным, если ЕС не подаст апелляцию. При этом аналитики отмечают, что, даже если пошлины останутся, их справедливый размер при текущих ценах на газ должен быть в разы ниже.

Размер импортной пошлины на аммиачную селитру в Европе при текущих низких ценах на газ должен быть втрое ниже фактического, рассчитали эксперты Vygon Consulting. ЕС ввел пошлины против российской аммиачной и карбамидо-аммиачной селитры (КАС) в рамках своей политики энергокорректировок. Власти ЕС считают, что российские производители получают преимущество из-за заниженных цен на газ на внутреннем рынке РФ. Соответственно, размер пошлины должен компенсировать эту разницу, пишет "Коммерсант".

Однако, по оценке аналитиков Vygon Consulting, поскольку цены на газ пошли вниз во второй половине 2019 года (даже без учета падения из-за коронавируса), справедливая пошлина на аммиачную селитру должна составлять всего 0,6 тыс. рублей вместо нынешних 2,3 тыс. рублей. Если размер пошлины не будет снижен, то при среднегодовом объеме экспорта в 200 тыс. тонн в год за ближайшие пять лет российские экспортеры потеряют до 1,7 млрд рублей выручки. Суммарные затраты российских экспортеров аммиачной селитры на уплату антидемпинговых пошлин с момента их ввода в 1995 году превысили 25 млрд рублей в текущих ценах, рассчитали в Vygon Consulting. Этих средств хватило бы для строительства завода аммиачной селитры мощностью в 500 тыс. тонн или производственной линии 1,3 млн тонн продукции на базе существующего аммиачного завода, отмечают эксперты.

Введение в 2019 году антидемпинговых пошлин (3 тыс. рублей на тонну) на КАС сделало их поставки в Европу неэффективными. В результате экспорт сократился более чем вдвое, до 133 тыс. тонн в 2019 году. При этом, как отмечают в Vygon Consulting, даже при высоких ценах на газ в Европе текущий размер пошлины на КАС значительно превышает справедливый уровень, а при низких ценах пошлина вообще должна быть обнулена.

Эта несправедливая и предвзятая практика применяется Евросоюзом уже больше 15 лет и затрагивает ежегодный экспорт стоимостью порядка 200 млн долларов.  Если ЕС сохранит пошлину на нынешнем уровне, до 2025 года российские экспортеры потеряют до 2 млрд рублей выручки. Суммарные потери экспортеров аммиачной селитры и КАС могут составить 3,7 млрд рублей- это больше, чем вся выручка от поставок этих удобрений в Европу в 2019 году (3,3 млрд рублей).

Российские химики ожидают отмены антидемпинговых пошлин, поскольку арбитры ВТО в конце июля признали энергокорректировки необоснованными. Но решение пока не вступило в силу - по словам главы Минэкономики Максима Решетникова, РФ запросит одобрение доклада третейской группы арбитров на заседании органа ВТО по разрешению споров 28 августа. Если Еврокомиссия до этой даты не подаст апелляцию, то решение будет признано окончательным.

Господин Решетников заявил 24 августа, что «для ЕС это проверка приверженности принципам»: апелляционный орган в ВТО не работает из-за позиции США, и, подав апелляцию, Еврокомиссия просто затянет спор на неопределенный срок, хотя неоднократно критиковала подобные действия со стороны других членов ВТО. Отмена пошлин позволит российским экспортерам увеличить поставки в ЕС, вытеснив конкурентов из Турции и Грузии, отмечают в Vygon Consulting.

 


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета

19/03/2024

"Еврохим" запустил в промышленную эксплуатацию новое предприятие по производству фосфорных удобрений в Бразилии

13/03/2024

"Апатит" завершил второй этап программы развития филиала в саратовском Балакове

11/03/2024

«Тольяттиазот» подвел итоги производственной деятельности за 2023 год

В Невинномысске до конца года запустят новое производство

"Фосагро" в 2024 году планирует увеличить производство до более чем 11,5 млн тонн

Achema объявила о назначении нового генерального директора

Суд ЕС отклонил апелляцию компаний концерна "Еврохим" в деле об отмене антидемпинговых пошлин Евросоюза

«Дорогобуж» будет выпускать 12 новых марок сложных удобрений с серой

04/03/2024

Petrobras вернулась к международным переговорам по своим удобренческим активам

Индия сокращает импорт карбамида

22/02/2024

Аналитики прогнозируют рост рынка специальных удобрений