27/08/2020

Кемеровский "Азот" получил новое оборудование

Абсорбционная колонна, изготовленная специально для кемеровского "Азота" итальянской компанией Ettore Zanon по лицензии американской компании KBR и отправленная в середине июня из Венеции, поступила в среду на АО "Азот" (Кемерово, входит в АО "СДС Азот").

Вес колонны - 144 тонны, длина - почти 40 метров, диаметр - 4,2 метра. На территорию кемеровского завода крупногабаритное оборудование прибыло на многоосном автопоезде из Нижнекамска. Ранее абсорбционная колонна была отправлена речным путем из порта "Бронка" в Санкт-Петербурге на судне "Окский-70". К монтажу оборудования приступят в ближайшие дни.

"Абсорбционная колонна KBR уникальна для России, так как она имеет (наиболее - ИФ) высокую производительность среди аналогичных установок производства азотной кислоты. Перевозка такого крупногабаритного оборудования на расстояние почти в 16 тыс. км - долгий и трудоемкий процесс, требующий времени и тщательной подготовки. Важно понимать, что это первое в истории химической отрасли России строительство данной установки. Новый агрегат по производству неконцентрированной азотной кислоты позволит увеличить производственные мощности АО "Азот" и станет новым этапом в развитии химической промышленности региона", - цитирует пресс-служба слова гендиректора предприятия Игоря Безуха.

Как сообщалось, изготовленная итальянской компанией абсорбционная колонна - одна из ключевых единиц оборудования для строящегося на "Азоте" цеха азотной кислоты. На тарелках абсорбционной колонны происходит поглощение нитрозного газа водой, за счет чего и образуется азотная кислота.

О планах строительства комплекса установок по производству водорода, азотной кислоты и аммиачной селитры "Азот" заявил летом 2018 года. Предприятие тогда подписало контракт с Linde AG (Германия) о поставке оборудования и технологии для второй очереди цеха по выпуску водорода. Тогда же был подписан контракт на строительство установки по производству неконцентрированной азотной кислоты производительностью 500 тонн в сутки по технологии компании KBR (США). Инвестиции в проекты составляют более 6 млрд рублей (без НДС).

Строительство установок входит в комплекс проектов под единым названием "Техническое перевооружение производства минеральных удобрений с увеличением выпуска аммиачной селитры на 220 тыс. тонн в год". В настоящее время "Азот" выпускает более 1,1 млн тонн аммиачной селитры в год. Соответствующие мероприятия осуществляются в рамках программы развития "Азота" стоимостью 29 млрд рублей, рассчитанной на 6 лет и стартовавшей в 2018 году.

 


Другие новости этого раздела:

25/04/2024

ПАО «Дорогобуж» выпустило два вида нитроаммофоски с биодобавками

IFFCO заявила и начале производства удобрения «Нано мочевина плюс»

Дзержинский Научно-исследовательский и проектный институт карбамида разработал технологию производства карбамида

22/04/2024

«Аммоний» выпустил первые опытные партии жидких удобрений КАС-32

Petrobras одобрил первоначальные меры по перезапуску завода по производству удобрений Ansa

18/04/2024

"Еврохим" начал строительство II очереди обогатительной фабрики на Усольском калийном комбинате

EuroChem Brasil объявила о назначении Майкона Коссы вице-президентом по коммерческим вопросам в стране

Терминал по перевалке удобрений появится в Ленобласти до конца года

ФосАгро в 1 квартале нарастила выпуск агрохимической продукции почти на 7%

08/04/2024

«Дорогобуж» в качестве благотворительной помощи выделил свою продукцию смоленским аграриям для проведения весенней посевной кампании

04/04/2024

"Ривнеазот" останавливает производство

26/03/2024

Индонезия инвестирует 6 млрд долларов в производства удобрений

Ostchem запустил линию по производству карбамидо-аммиачной смеси на "Ривнеазоте"

Новый горизонт +10 метров Кировского рудника "Фосагро" ввели в промышленную эксплуатацию в Мурманской области

Проект строительства второй очереди завода минеральных удобрений «Аммоний-2» представят на заседании инвестиционного совета