24/01/2014
Минприроды России волнует украинский сланцевый газ
Министерство природных ресурсов России обеспокоено возможным негативным влиянием проектов по добыче сланцевого газа на Украине на экологическую ситуацию в приграничных районах России, говорится в сообщении ведомства.
Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин направил письмо, содержащее анализ экологических рисков при осуществлении проектов добычи сланцевого газа в приграничных с Россией районах, в министерство экологии и природных ресурсов Украины с просьбой провести двустороннюю рабочую встречу.
По данным, имеющимся в распоряжении Минприроды, добыча сланцевого газа на Украине, вероятнее всего, будет осуществляться с помощью технологии гидроразрыва пласта (ГРП), широко распространенном в США.
«При применении метода гидроразрыва пласта существуют реальные предпосылки загрязнения поверхностных и подземных вод, используемых населением России для питьевых и хозяйственных нужд», - пояснил возможные последствия сложившейся ситуации заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. Данный метод предполагает бурение горизонтальной скважины в пределах пласта сланцевого комплекса на глубине от 500 до 3000 метров с применением высокотоксичного химического раствора, пояснили в Минприроды. При этом половина раствора (обратный приток) после применения ГРП возвращается на поверхность земли вместе с газом и требует технологически сложной дорогостоящей утилизации либо захоронения, а другая остается в недрах, фактически образовывая полигон подземного захоронения жидких токсичных промышленных отходов.
По словам Гизатулина, Минприроды России располагает информацией о том, что в геологическом строении участков недр, в пределах которых Украина планирует добывать сланцевый газ методом ГРП, над сланцевыми залежами отсутствуют водоупорные пласты, буферные водоносные горизонты и региональная водоупорная толща, отделяющая зону активного водообмена от нижележащих водоносных горизонтов. Это создает дополнительные экологические угрозы загрязнения водных объектов высокотоксичными веществами.
Украина в течение последних лет активно работает в направлении диверсификации поставок газа, чтобы снизить зависимость от России. Несколько месяцев назад, напоминает Центр энергетической экспертизы, Украина достигла договоренностей с концерном Royal Dutch Shell, который начал работы по геологоразведке и бурению для добычи сланцевого газа в непосредственной близости от российско-украинской границы. В октябре в Белгородской области проходила акция протеста против добычи Украиной сланцевого газа.
Другие новости этого раздела:
21/10/2026
08/10/2026
Южная Корея проведет "зеленую" трансформацию промышленности до 2035 года
09/09/2026
Открывается крупнейший в Европе промышленный объект по улавливанию и хранению углерода в Нидерландах
24/08/2026
«Акрон» направил 1,4 млрд рублей на реализацию природоохранных мероприятий
12/08/2026
18/05/2026
27/04/2026
13/04/2026
Microsoft приостановила свою программу закупок углеродных кредитов
09/04/2026
Российские власти не будут разрабатывать концепцию отказа от ископаемого топлива по инициативе ООН
31/03/2026
ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2
11/02/2026
22/01/2026
Минприроды отказалось расширять проект «Чистый воздух»
16/01/2026
В 2025 году климатическая политика России была дополнена новыми целями по сокращению выбросов





