Экология

http://rccnews.ru/ru/news/ecology//83896/


2012-02-15 16:31:00

«Лукойл» реализовал первый проект в рамках Киотского протокола

ОАО «РИТЭК» (100 % дочернее предприятие ОАО «Лукойл») продало на европейском рынке 365 тысяч тонн углеродных единиц (1 углеродная единица = 1 тонна сокращений выбросов парниковых газов в СО2-эквиваленте) в рамках положений Киотского протокола. Этот объем сокращения выбросов был получен в результате реализации трех проектов по утилизации попутного нефтяного газа.

Так, на Средне-Хулымском, Восточно-Перевальном и Сергинском нефтяных месторождениях в Тюменской области были введены в эксплуатацию газо-поршневые установки для генерации электроэнергии и тепла общей мощностью около 30 МВт, которые потребляют около 40 млн куб. м попутного газа в год. Таким образом, сжигание попутного газа в факелах на этих месторождениях было полностью прекращено.

Компания намерена направить средства, вырученные от продажи углеродных единиц, на реализацию новых проектов, направленных на утилизацию попутного газа и сокращение выбросов.

В настоящее время в портфель российских организаций Группы «Лукойл» входит 14 проектов по снижению выбросов парниковых газов за период 2008-2012 годов в объеме около 33 млн тонн СО2-эквивалента.

Эти проекты реализуют ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка», ООО «ЛУукойл-Астраханьэнерго» и ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго».


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.