
http://rccnews.ru/ru/news/ecology//77977/
2010-02-26 12:36:00
В Пермском крае возбуждено уголовное дело в связи с разливом химикатов, в результате которого 50 тыс. жителей г. Краснокамска употребляли загрязненную воду. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, дело возбуждено по ч.1 ст.247 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).
По данным следствия, 14 февраля 2010 года в ночное время на территории ЗАО «Промхимпермь» произошел разлив химического вещества в реку Каму, что создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде. В нарушение требований производственных инструкций аппаратчики предприятия, установив линию перекачки, ушли с места производства работ и отсутствовали около 30 минут. В это время шланг порвался, растворитель вылился в аварийный поддон, а оттуда — на промышленную площадку с попаданием в канализационную сеть.