20/10/2009

Будущий комплекс хлора и ПВХ пропишется в Кстово

Совместное предприятие «РусВинил», учрежденное компаниями «Cибур Холдинг» и SolVin на паритетных началах, получило положительное заключение ФГУ «Главгосэкспертиза» на проект строительства хлорного производства и производства ПВХ в Кстовском районе Нижегородской области. Государственная экспертиза длилась 90 дней.

Комплекс предназначен для производства хлора (205 тыс. т в год), соды каустической (220 тыс. т/год), ПВХ (330 тыс. т в год), а также нескольких сопутствующих продуктов. Заявив о старте проекта в 2006 году, компания «Сибур» четыре года не может приступить к строительству, решая, где будет расположен завод: на прежней площадке в Дзержинске или на новой в Кстово.

В Европейском Союзе компания, размещающая новое производство на старой площадке, получает налоговые льготы. В России подобная практика пока не сложилась.

Первый проект. Первоначально, в 2006 году, проект предполагал реконструкцию прежнего хлорного производства на площадке «Сибур-Нефтехима» в Дзержинске.

Предприятие располагает необходимой инфраструктурой, трудовыми и энергетическими ресурсами. Однако дополнительные объемы этилена, являющегося сырьем для ПВХ, необходимо поставлять по действующему этиленопроводу из Кстово. Пропустит ли «труба» еще 150 тыс. т этилена в год — таким был главный вопрос. ТЭО проекта выполнила компания Uhde, подтвердившая экономическую целесообразность размещения производства на старой площадке.

Что касается пропускной способности этиленопровода, то по заключению проектного института «Нижегороднефте-химпроект», она может составить 360 тыс. т в год, из которых 200–210 тыс. т потребляет ныне действующее производство оксида этилена, а оставшихся 140–150 тыс. т достаточно для выпуска ПВХ. Учитывалось, что второй продуктопровод, связывающий Кстово и Дзержинск, мощностью около 150 тыс. т в год, в будущем может быть задействован для транспорта этилена. Изначально продуктопровод был предназначен для транспортировки пропилена, однако сейчас не используется в этих целях.

Второй проект. В 2007 году «Сибуром» было заказано второе ТЭО — у компании Solvay. Прежнее производство хлора в Дзерджинске велось с помощью устаревших ртутных гидролизеров, которые предстоит демонтировать. Solvay, указывая на загрязненность дзержинской промышленной зоны, предпочла строительство «greenfield» в Кстово. Согласно второму проекту, комплекс расположится в зоне, примыкающей к предприятию «Нижегороднефтеоргсинтез» компании «Лукойл». Проектируемая зона имеет в своем составе объекты, принадлежащие различным собственникам, и озелененную территорию. Производство токсичных веществ здесь ранее не велось. Против проекта в Кстово возражали нижегородские экологи, поскольку план развития Нижнего Новгорода предполагает расширение городской черты в данном направлении.

Выбор Кстово в качестве площадки сопряжен с экономическими проблемами, которые предстоит решать компании «Сибур». На новой территории отсутствует необходимая инженерная инфраструктура, производство будет зависеть от транспортных и энергетических возможностей «Лукойла». Неизбежна конкуренция за специалистов, и это повысит затраты СП на фонд оплаты труда. Обременяет проект и необходимость смены собственников входящих территорий.

Серьезной проблемой может стать изменение категории опасности промышленной площадки в Кстово. «Нижегороднефтеоргсинтез» выпускает химикаты 3–4 категорий опасности, а новое производство относится к 1, самой высокой категории опасности. Поскольку производства располагаются в рамках единой промышленной зоны, «Лукойл» обязан предпринять компенсационные мероприятия, связанные с повышением категории опасности. В частности, если в километровую санитарную зону вокруг площадки попадут жилые строения, необходимо вести речь о переселении людей.

В непосредственной близости к будущему химическому заводу находится «Зеленый город», резиденция местных властей и рекреационная зона областного центра, что сохраняет риски для функционирования проекта в том числе после его запуска. Выполнение проектных работ и оформление разрешительной документации для ООО «РусВинил» поручено компании Technip.

Карта местности >>

ООО «РусВинил» — российско-бельгийское СП, учрежденное ОАО «Cибур Холдинг» и SolVin (75 % принадлежит Solvay и 25 % BASF) для строительства комплекса по производству хлора, каустика и поливинилхлорида в Нижегородской области. Доли «Сибура» и SolVin в капитале СП составляют по 50 %. Инвестиции по проекту составляют более 800 млн евро. Генеральным директором «РусВинила» является Жан-Луи Плюмкок.


Другие новости этого раздела:

22/04/2024

Падение цен на углерод лишает финансирования зеленые проекты европы

Углеродный калькулятор разработали в Рослесинфорге

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты