22/05/2007

«Лукойл» привлек кредит для финансирования программы экологической безопасности

Вчера в Казани президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов и президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер подписали соглашение о предоставлении необеспеченного кредита в размере 300 млн долларов для финансирования программы экологической безопасности организаций группы «Лукойл» на 2004-2008 годы, сообщает пресс-служба НК.

Синдицированный кредит состоит из двух траншей, каждый по 150 млн долларов. Первый транш предоставляется с баланса ЕБРР сроком на 10 лет по ставке ЛИБОР+0,65 % годовых (транш А). Второй транш предоставляется синдикатом коммерческих банков сроком на 7 лет по ставке ЛИБОР+0,45 % годовых (Транш B). Уполномоченным ведущим организатором и букраннером транша В выступил банк «Калион» (Calyon).

Привлеченный кредит является самым длинным по сроку необеспеченным синдицированным кредитом, когда-либо полученным российской частной компанией. «Лукойлу» также удалось выйти на качественно новый уровень стоимости кредитных ресурсов, доступных компании на долгосрочной основе.

В основном привлеченные средства будут направлены на реализацию природоохранных проектов ООО «Лукойл-Коми», ООО «Лукойл-Пермь», ООО «Лукойл-Западная Сибирь», ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» и ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка». Не исключено также, что часть кредита будет использована для финансирования экологических программ в рамках зарубежных проектов Компании, которые она осуществляет в более чем 30 странах мира, в том числе и в тех, где работает ЕБРР.

В результате строительства новых объектов и реконструкции действующих установок на предприятиях нефтедобычи и нефтепереработки будут снижены выбросы в атмосферу, а также содержание загрязняющих веществ в сточных водах. Кроме этого запланировано сокращение потребления воды предприятиями компании и снижение объемов сжигания газа на факелах. Также предусмотрено увеличение объемов утилизации отходов. Значительные средства будут направлены и на реконструкцию промысловых трубопроводов.

«Лукойл осознает свою ответственность перед обществом по сохранению благоприятной окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов и не старается сэкономить на защите природы, обеспечении безопасных условий труда, защиты здоровья персонала и населения, проживающего в районах деятельности Компании. Поэтому мы используем все возможные источники финансирования, как собственные, так и заемные, для реализации наших экологических программ. Мы благодарны ЕБРР за сотрудничество и уверены, что полученные средства будут эффективно использованы, что благоприятно скажется на состоянии окружающей среды в регионах нашего присутствия», - сказал Президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов.

«ЕБРР приветствует деятельность «Лукойла», направленную на реализацию целого комплекса природоохранных мероприятий. Ярким примером этого является реализуемая при поддержке ЕБРР программа компании по снижению выбросов, ликвидации загрязнений и энергосбережению. Эта программа, в частности, предусматривает мероприятия по ремонту и замене трубопроводов, а также по сокращению объемов сжигания попутного газа. ЕБРР гордится тем, что финансирует долгосрочную программу Лукойла, которая может служить примером не только для нефтяных компаний, но и для всех проектов в сфере рационального использования природных ресурсов, осуществляемых банком в 29 странах мира», - сказал президент ЕБРР Жан Лемьер.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт