09/02/2007

На заседании Общественной палаты обсуждались проблемы экологии

Владимир Михайлович Захаров, председатель комиссии по экологической безопасности ОП, сообщил о недоразумениях, которые происходят с экологическим контролем в высших эшелонах власти. За последние три года функции экологического контроля были переданы региональным властям, затем муниципальным, потом снова региональным. И состояние контроля оставляет желать лучшего.

Анатолий Евгеньевич Карпов, член ОП и руководитель организации «Чернобыль-помощь», рассказал о работе своей организации, поделился опытом реализации программ поддержки чернобыльцев, предложенных его организацией и нашедших активную поддержку со стороны президента Ющенко, а также проинформировал членов ОП о прошедшем форуме в Давосе, который в последний раз был посвящен экологическим катаклизмам на планете. Возглавляемая Анатолием Карповым организация представила международному сообществу проект дезактивации захоронений химического оружия в Балтийском море.

Александр Николаевич Шохин, глава РСПП, рассказал собравшимся, что во время встречи президента страны с представителями добывающих компаний президент «Лукойла» Вагит Алекперов предложил принудить переработчиков нефтяного сырья, перейти на выпуск моторного топлива по стандартам Евро-4 и Евро-5. Александр Шохин ознакомил участников заседания с «проектами совместного осуществления» в вопросах применения Киотского протокола российскими предприятиями и европейскими организациями. Завершил свое выступление А. Шохин указанием на то, что углубление переработки сырья неизбежно приводит к появлению новых экологических проблем, и по его прогнозам, к 2013 году это противоречие может стать тормозом экономического развития.

Александра Васильевна Очирова, председатель комиссии ОП по вопросам социального развития, вслед за президентом РСПП обратила внимание на связь между социальными, научно-техническими инновациями и повышением экологических рисков, а также призвала запретить использовать в детских учреждениях одноразовую посуду из полимеров. Александра Очирова высказала предположение, что при разогревании еды из одноразовой посуды выделяются токсины, которые попадают непосредственно в пищу, и массовое использование одноразовых приборов снижает потенциал нации, инициируя систематическое отравление наших детей.

Митрополит Климент, управляющий делами Московской патриархии, заявил, что ухудшающееся отношение российских граждан к природе сопровождает усиливающееся влияние материализма. Представитель православной церкви предложил ввести в школе кроме имеющихся экологических дисциплин еще один предмет по экологии. Митрополит высказал резкое критическое отношение к участию иностранных компаний в разработке российских недр: «Неизвестно, сколько бед принес бы проект «Сахалин-2», не вмешайся вовремя правительство».

Валерий Александрович Тишков, председатель комиссии по толерантности Общественной палаты, призвал к созданию государственной программы раздельного сбора и утилизации мусора. Кроме того, Валерий Тишков ознакомил членов палаты с результатами расследования деятельности компании Sakhalin Energy. По свидетельству председателя комиссии ОП, это не международная управляющая компания нанесла вред окружающей среде в регионе присутствия, а наши строительные и инженерные компании, выступившие в роли подрядчиков международного заказчика. Именно российские компании, российские инженеры и строители, прокладывая транспортные магистрали через 500 речек, в нарушение условий заключенных с ними договоров, нанесли непоправимый вред нашей природе. Аналогичным образом они ведут себя, к сожалению, и при исполнении других договоров, в том числе с чисто российскими заказчиками, среди которых порой находится само государство.

Ярослав Иванович Кузьминов, ректор Высшей школы экономики, сообщил, что в России не ведется борьба с выхлопами автомобилей, и количество раковых заболеваний близко к уровню Америки в 30-х годах прошлого столетия. Уничтожаются зеленые насаждения в городах. При оценке экономической деятельности регионов никем не учитываются затраты на экологию. Ведомство, которое ограничивает эксплуатацию природных ресурсов, подчиняется ведомству, которое эксплуатирует ресурсы. Экологическая милиция существует и ведет свою деятельность отдельно от службы экологического мониторинга, при этом не имеет права применять административные меры к нарушителям экологических норм. Ярослав Кузьминов призвал принять в России свод экологических норм и законов на основе международной практики.

Андрей Анатольевич Горский, представлявший на заседании ОП Роспортебнадзор, сообщил, что основным источником опасности для здоровья людей в мегаполисах являются взвешенные частицы в воздухе, продукт деятельности предприятий и автомобилей. Дополнительная смертность от взвешенных частиц в Москве составляет 9 499 человек против 4000 в Нью-Йорке, который входит в десятку самых загрязненных городов планеты.


Другие новости этого раздела:

26/03/2024

Суд в Пермском крае постановил взыскать с БСЗ 58,9 млн рублей компенсации за вред экологии

16/02/2024

Андрей Мельниченко считает налог на углерод неэффективной формой цены на СО2

02/02/2024

Ученые изучают выбросы метана при транспортировке СПГ

28/12/2023

Bayer должна выплатить 857 млн долларов за вредное воздействие производимых ею химикатов на здоровье

01/12/2023

"Сибур" провел первые в России крупные биржевые сделки по продаже углеродных единиц

22/11/2023

Экспертный совет Минобрнауки России утвердил программу по созданию в Самарской области аграрного карбонового полигона

15/11/2023

Денис Буцаев переназначен гендиректором РЭО

30/10/2023

Комитет Госдумы по экологии рекомендовал к рассмотрению в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за сокрытие или искажение экологической информации

23/10/2023

КНР и Индия лидируют и по уровню расчетного сокращения выбросов парниковых газов

19/10/2023

«Акрон» направил 437 млн рублей на реализацию природоохранных мероприятий

22/08/2023

Максим Ремчуков избран председателем наблюдательного совета ESG Альянса

Еврокомиссия утвердила правила переходного периода трансграничного углеродного регулирования

31/07/2023

Новомосковский Азот зарегистрировал в реестре углеродных единиц климатический проект по строительству установки для производства сжиженной углекислоты

Экспертный совет при АСИ отобрал девять проектов в сфере охраны окружающей среды

05/05/2023

В ЕС свернут торговлю сертификатами на выбросы и неэкологичный импорт