
http://rccnews.ru/ru/news/ecology//59210/
2006-05-10 14:05:00
В положении о премировании руководителей и управленцев стерлитамакского ЗАО «Каустик» скоро будут прописаны правила соблюдения норм экологической безопасности. Теперь, в случае нарушения руководители будут штрафоваться.
«Каустик» входит в корпорацию «Башкирская химия». "Нам бы хотелось, чтобы работающие на предприятиях люди теперь чувствовали свою материальную ответственность за экологическую безопасность второго по величине города Башкирии. Не наша вина, если эти производства раньше загрязняли атмосферу города. Под управление «Башхима» предприятия перешли с уже достаточно изношенными мощностями, но мы своей задачей поставили сохранение окружающей среды", - заявил начальник департамента «Башхим» Валерий Пронин.
На реализацию долгосрочной экологической программы по «Каустику» планируется выделить 1218 млн рублей, 290 млн уже освоено — перепрофилировано производство четыреххлористого углерода на перхлорэтилен. Деньги выделены на реконструкцию и капитальный ремонт биологических очистных сооружений, строительство установки по утилизации хлорорганических отходов. «Башхим» ожидает после реализации экологической программы значительного сокращения количества вредных выбросов в атмосферу Стерлитамака по сравнению с началом 90-х годов. Так, например, только выбросы этилена сократятся на 900 тонн/год.