
http://rccnews.ru/ru/news/ecology//28108/
2002-09-10 18:30:00
Руководство ОАО «Сибирский силикон» (Иркутская область) не подтвердило распространенную в прессе информацию об аварийном выбросе 20 куб. метров хлористого водорода.
По сообщению технического директора «Сибирского силикона» Г. Петрова, на предприятии произошла обычная рабочая ситуация, связанная с текущей неполадкой. В цехе №94 в трубе кислых стоков произошел засор, концентрация и давление отработавших газов в очистительной системе немного превысило допустимую норму, из-за чего через предохранительный клапан произошел выброс хлористого водорода. Неполадка в трубопроводе была ликвидирована.
Прибывшие на место предполагаемого происшествия сотрудники ГО и ЧС Усолья-Сибирского не обнаружили в воздухе вблизи предприятия превышения содержания хлористого водорода выше допустимой нормы.