
http://rccnews.ru/ru/news/ecology//108360/
2026-05-18 13:22:03
Первым был принят один из самых крупных источников предприятия, расположенный в цехе аммиака-1. В приёмке очно участвовали сотрудники Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора. Комиссия проверила факт установки системы на источнике выбросов цеха, эксплуатационную, техническую и проектную документацию, акты поверки системы и достоверность передачи данных. Бесперебойную передачу данных подтвердил ФГБУ «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия».
Применение систем автоматического контроля обеспечивает непрерывный мониторинг с передачей данных в надзорные органы состава, объёмов выбросов и своевременное реагирование при отклонениях от нормативов. Также системы фиксируют ключевые параметры отходящих газов: температуру, давление и работоспособность газоочистного оборудования.
Сегодня на «Азоте» такими системами оснащены 8 источников выбросов. Ранее информация с них автоматически поступала только специалистам предприятия. Теперь её будут видеть сотрудники специализированных организаций. Оставшиеся 7 источников выбросов поочередно будут проходить приёмочные испытания и передавать всю информацию в надзорные органы.
Добавим, что инвестиции в программу по оснащению предприятия системами контроля выбросов превысили 200 миллионов рублей.