Экология

http://rccnews.ru/ru/news/ecology//108301/


2026-03-31 18:21:51

ЕК вновь отклонила просьбу Франции приостановить сбор ЕС за выбросы CO2

Европейская комиссия вновь отклонила просьбу Франции и других стран приостановить сбор ЕС за выбросы CO2 на импортные удобрения, который, по словам правительств, поможет фермерам, борющимся с высокими ценами.

Выступая на встрече министров сельского хозяйства ЕС в Брюсселе, комиссар ЕС по сельскому хозяйству Кристоф Хансен заявил, что высокие цены на удобрения являются источником беспокойства для сельскохозяйственного сектора, но отмена пограничного сбора за выбросы углекислого газа "рискует усугубить зависимость от импорта. И поэтому мы должны быть очень осторожны в этом вопросе".

ЕС работает над планом решения проблем на рынках удобрений и 13 апреля проведет “срочное” совещание с представителями промышленности по мерам поддержки европейского производства удобрений и снижения зависимости, сказал Хансен. Выступая на пресс-конференции после заседания, Хансен сказал, что он рассмотрит последствия возможной приостановки, но, по его мнению, лучшим вариантом было бы направить доходы, полученные от сбора, на стабилизацию цен для фермеров.

Пограничный налог ЕС на выбросы углекислого газа, который вступил в силу 1 января, взимает плату за выбросы, связанные с импортируемыми товарами, включая удобрения, сталь и цемент. Эта система, первая в своем роде в мире, призвана защитить европейскую промышленность от подрыва из-за более дешевой продукции из стран с более слабыми климатическими условиями.

 


Copyright © 2000 - 2026 by RccNews.ru

Авторские права на все материалы принадлежат RCC Group. Перепечатка допускается только по согласованию с редакцией.